Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти радиус окружности
В окружности 2 параллельные хорды равны 9 и 21 (ab и cd), расстояние между ними 8 см (ef). Найти радиус. Заранее спасибо за помощь
Антон привёл правильные уравнения и рисунки, но кое-в чём он неточен. Во-первых, при решении системы квадраты от х сокращаются и получается линейное уравнение относительно х. Во-вторых, получение в ответе отрицательного числа для х отнюдь не означает, что это неверно; а означает лишь, что схема решения выбрана "неверно". Но отсюда не следует, что нужно перейти к другому рисунку и составить новую систему уравнений. Для нахождения радиуса можно смело подставить это отрицательное число - ведь квадрат отрицательного даёт положительное!
Например, в данной задаче центр окружности находится "ниже нижнего" основания, т. е. по левому рисунку Антона. Но мы этого не знаем заранее, и пусть для решения выбрали правую схему. Тогда для х получаем -13/8= -1,625 см. Радиус же R= √[(-1,625)^2+10,5^2]= 85/8= 10,625 см.
ну довольно легко, правда задача имеет несколько вариантов и возможно несколько решений.
1. если центр окружности находится между хордами, то из прямоугольных треугольников система уравнений такая:
10,5^2+x^2=R^2
4.5^2+(8-x)^2=R^2
прирвниваешь левые части, решаешь квадратное уравнение, находишь х, находишь радиус
2. если обе хорды находятся в одной половине окружности (центр не между ними), то то же самое, только в скобке x+8.
естественно, тебе не подойдут корни уравнения меньше нуля, потому что х - это длина отрезка и не может быть отрицательной. так что очень возможно, что из двух уравнений у тебя получится всего одно решение, но точно не будет больше двух
даже не так. решение будет точно одно, потому что по четырем точкам можно построить только одну окружность, т. е. какой-то из вариантов решений не даст вообще
рисунки к обоим вариантам (перепутал местами):

10,5^2+x^2=R^2
4.5^2+(8-x)^2=R^2