Домашние задания: Другие предметы

Помогите прошу движения задания

8. По течению реки от пристани отошел плот. Через 8 ч от этой пристани в том же направлении отошла лодка, которая догнала плот на расстоянии 30 км от пристани. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки составляет 15 км/ч.

9. Мальчик сбежал по движущемуся вниз эскалатору за 35 с. Если бы он стоял на ступеньке движущегося эскалатора, то спуск занял бы 50 с. За сколько секунд сбежал бы мальчик по неподвижному эскалатору?
Mariana Blinov
x км/ч скорость течения
8x км проплыл плот до отправления лодки
8x/15 часов понадобилось лодке, чтобы догнать плот
8+8x/15=(120+8x)/15 часов плыл плот
(120+8x)/15*x=30
120x+8x^2=450
8x^2+120x-450=0
4x^2+60x-225=0
D=3600+3600=7200
X1=(-60-60V2)/8=-7.5-7.5V2 не подходит
x2=7,5V2-7.5
V это корень квадратный

s метров длина эскалатора
s/35 м/сек скорость по движущему эскалатору
s/50 м/сек скорость эскалатора
s/35-s/50=(10s-7s)/350=3s/350 м/сек скорость мальчика
s : 3s/350=350/3 сек
Александр Ерощенко
Лучший ответ
8. Примерно 3,1 км/ч
9. За 1 минуту 56 и 2/3 секунды.
Ксения)) ))))))
По течению реки от пристани отошел плот.
Через 8 ч от этой пристани в том же направлении отошла лодка, которая догнала плот на расстоянии 30 км от пристани.
Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки составляет 15 км/ч.
информация для старта

задачи на движение по воде имеют свою фишку:
разность скоростей ПО и ПРОТИВ течения=двум скоростям течения
на момент начала движения в погоню лодки
плот был на расстоянии 8х км
скорость лодки ПО течению 15+х
Сергей Волошин
Х км/ч -- скорость течения
Лодка до встречи проплыла 30 км. Скорость лодки по течению (15+х) км/ч.
Время лодки до встречи 30 /(15+х) часов
Плот за то время, пока лодка его догоняла, проплыл те же 30 км со скоростью х км/ч
Время плота до встречи с лодкой -- 30/х

Разница во времени лодки и плота 8 часов

Уравнение : 30/(15+x) - 30/x = 8
скорость течения 3 км/ч
Andy Student
тут я думаю нужно применить правило нахождения расстояния и скорости, вроде бы что бы найти время нужно скорость поделить на расстояние а что бы найти скорость расстояние на время поделить но я могу путать с умножение и деление но ты проверь