Прочее туристическое

Кто первый пилот в мире ,в каком году и сколько продержался в воздухе?

Считается что Братья Райт есть пионеры авиации, совершившие первые полеты на самолете с двигателем внутреннего сгорания собственной конструкции "Флайер" 17 декабря 1903 года.

Но были ли братья Райт действительно первыми, кто совершил полет?

К тому времени, когда братья Райт проводили свои испытания, полет уже был хобби для новозеландского фермера Ричарда Пирса (Richard Pearse). Работая самостоятельно в своем сарае, он спроектировал и построил свой собственный аэроплан с мотором. Историки предполагают, что Пирс сделал свой первый полет в марте 1902 года. Но донедавна его полет оставался неизвестным.

Но есть сведения о еще более раннем полете.. .

"За два года четыре месяца и три дня до успешных полетов братьев Райт в Ястребе Китти похожий на птичку моноплан взмыл к небу в ранний рассвет 14 августа 1901 года около Бриджпорта, Коннектикут, пронеся своего изобретателя и строителя Густава Уитхеда (Gustave Whitehead) приблизительно половину мили", – написал его потомок Меган Адам (Megan Adam).

23 марта 1903 года братья Райт запатентовали свое новое изобретение. Это позволило им просить плату за использование их проекта. Другие летчики были разъярены и отказались платить.

Считается, что Чарльз Фуррас (Charles W. Furras), механик братьев Райт, стал первым пассажиром самолета, когда Уилбер сделал с ним 29-секундную полет в 1908 году. Братья также брали пассажиров на показательных полетах, когда они провели год в Европе в попытке продать свой патент.
Вика Любимова
Лучший ответ
Давно это было, Икаром его звали, продержался недолго...