Прочее туристическое

Чо можно посетить в Москве и Питере?

В Москве места типа Мавзолей, кр. Площадь и всё такое не интересно т.е. интересно, но что ещё можно посетить особенно подростку! С Питером таже проблема...
сам Питер-музей под открытым небом.
Обязательно посетите Эрмитаж, Спас на Крови, Петропавловскую крепость, какое нибудь кладбище например Никольское (говорят не побывав на кладбище в Питере не узнаешь истинную красоту города), Исаакиевской собор, Казанский собор. Погуляйте по дворцовой площади, по Невскому пр., интересные экскурсии на катерках по Неве и каналам (и стоят не дорого, зато какие виды с воды на город!). Советую посетить знаменитую стрелку Васильевского острова, из памятников вы должны увидеть медного всадника, чижика-пыжика (если монеткой попасть ему в голову, то желание сбудится))) )
посмотрите на развод мостов
из пригородов обязательно посетите Петергоф, Пушкин, Крондштадт, а так же можно Гатчину, Стрельну, Oраниенбаум и Павловск.
Еще в Питере можно посетить экскурсию по крышам Питера) думаю это вам будет интересно))
Альона Бова
Лучший ответ
Приезжайте в чудный город Санкт-Петербург! Неторопясь прогуляйтесь по Невскому проспекту, полюбуйтесь величественным Исаакиевским собором, загляните на Мойку в квартиру Пушкина, потрогайте "береговой гранит" Невы, прокатитесь на речном трамвайчике по речкам и каналам, а уж музеев не перечесть, да и развлечений на любой вкус! Вы полюбите этот город, непременно и, когда у Вас спросят ЧО можно посетить в Питере, Вы о многом сможете рассказать !
Евгений Хан
питер вообще город-музей. здесь можно посетить "ужасы Петербурга, музеи, парки пригорода. выбор большой. в москве не была
самое смешное, что мавзолей идёт первым номером!))) )
В Царицыно погуляй в Москве!