Прочее туристическое

спальный мешок.. какой выбрать?

фирма, наполнитель, опыт :)посоветуйте, плиздля погоды - октябрь на кавказе.. :)
Спальник нужно конечно тёплый, но не пуховый, а из синтетических наполнителей. Так как возможен дождь, ну или мокрый снег (октябрь всё таки ещё не зима) пуховый может вымокнуть и потом его сушить не легко. Пуховый обычно берут для зимы или сурового севера.
Если не надо очень долго и далеко тащить на себе и необходим бюджетный вариант можно купить 3-х или даже 4-хслойный синтепоновый одеялом. А подороже и не очень тяжелые из других синтетических наполнителей.
Ещё когда покупаешь спальники смотри на их этикетки. На них указаны температуры эксплутации: комфорт-будешь спать при этой температуре в палатке в спальнике в лёгкой одежде и не замерзнешь, экстрим-гарантирует, что при этой тепературе в спальнике ты не околеешь и сможешь некомфортно, но всё таки поспать.
А фирм много всяких, надо по бюджету выбирать.
Сама пользовалась трёхслойным синтепоном, сейчас Outdur Tibet. Летом и осенью-весной до -5 где-то спится нормально. Сплю даже зимой в -25, правда дополнительно заворачиваюсь в спальнике в теплую куртку.
Алина Красикова
Лучший ответ
Юзал всякие - от ватных и на россомашьем меху до пуховых.
Пуховый он конечно наиболее универсален, правда жарковато в нем бывает.
Если на себе тащить - пух однозначно.
надо теплые, там по ночам холодно, я знаю так как на кавказе живу, так что чем теплее тем лутше, вечера холодные у нас!!!!