Прочее туристическое

Какой спальный мешок лучше?

Хочу купить надежный спальный мешок, который действительно будет выдерживать температуру до нуля и ниже. Кто покупал или разбирается подскажите пожалуйста фирму производителя
у меня 2 спальника. Зимним считается "спальник BASIC (Holiday)", температура заявлена до "-18ºС". Испытывал на зимней рыбалке пару сезонов. Ниже "-10ºС" уже не айс, без термобелья не обойтись. Пару лет назад пришел к выводу, что надо покупать на меху для более низкой температуры.
Совет: не покупайте спальник по размерам впритык со своими параметрами тела. Чем больше воздушного пространства внутри мешка, тем больше тепла аккумулируется.
Нурлан Аханов
Лучший ответ
Пуховой имеет смысл покупать для использования при температурах -20 и ниже. Причина: пух сложен в уходе, а при увлажнении сохнет гораздо дольше, чем синтетика. Если всё же решите брать пуховой - то обязательно купите ещё вкладыш к нему.

Но для нуля и небольшого минуса лучше синтенику. Если вас интересует, какой мешок лично у меня - Bask, модель Pacific. При заявленной температуре комфорта -1 я без проблем ночевал в нём при -10, а при +5 было жарко.
Даня Парамонов
Нова тур. 10 лет пользуюсь
Lu Blue
http://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/spalnye-meshki/
Смотрите здесь. Люди сами альпинисты, так что знают в этом толк.
Gulim Milawka
Нужен такой спальник, который имеет минимальный вес на заявленную температуру комфорта.
Например, Sivera. Это отечественный производитель, но технологии самые передовые (поэтому и ценничек). В отличие от Нова-Тура!.. Это вообще ужас.
|Про100 *j*u*d*i*k*|
Лучше на натуральном пуху, при выборе сомните в руке и отпустите, хороший должен быстро расправиться и принять прежнюю форму и толщину. Покупайте в специализированных магазинах, в гипермаркетах только дешевый некачественный китай.