Здравствуйте.
Купил спальный мешок с синтетическим наполнителем.
Читал, что хранить его лучше в развернутом виде в сухом месте. Так он у меня и висел, но я его сложил сегодня. Собирался на дачу, ночевать в мешке, но планы изменились и никуда не еду. Я его долго складывал, замучился весь. Поеду на дачу в следующие выходные.
Внимание, вопрос: за неделю с мешком в свернутом виде ничего не случится, или обязательно надо его снова развернуть?
Прочее туристическое
Туристический спальный мешок
1. Ничего не случится. Можно даже долгое время хранить мешок в упакованном виде, просто не затягивая стропы компрессника.
2. Мешок не нужно складывать в компрессник. Его нужно туда хаотически упихивать. Да, это противоречит тому, чему нас учили в детстве и в армии;) , но именно так мешок лучше сохраняется, а вы не мучаетесь.
сколько складывал разные спальники - никогда не мучался :)
как вариант - сложить вдоль, затем свернуть рулоном и в т. н. компрессионный мешок.
да, собственно, в любой чехол.
и пускай хоть годами валяется в укромном месте.
да, собственно, в любой чехол.
Мои оба так и живут в мешках упакованные круглый год, и ничего им не делается. Достаю только когда пользоваться нужно. Может, им и лучше быть развернутыми, но у меня столько шкафов нет. Ничего плохого при этом с ними не замечала.
Боже фантастика какая... У меня мешок лежит весь год, упакованный. Как правило нужен бывает 2-3 раза летом... После каждого похода мешок моем и упаковываем ...И так он лежит иногда месяц, иногда пол-года, иногда год .И всё пока хорошо. А раскладывать... конечно хорошо, только мне даже в голову такая мысль не приходила... наверное потому, что места нет в квартире и так...
Ничего ему не будет. А складывать тоже не надо, надо просто как попало запихать в мешок (если складывать появятся постоянные сгибы на которых наполнитель быстрее промнется)