Прочее туристическое
В спальном мешке с температурой комфорта +1 очень жарко будет спать при +15 примерно?
Если вы собираетесь спать в горной местности, то там ночи холодные. В июне или августе на высоте 1000м ночью заморозки бывают. А через сезон-два синтетический утеплитель умнется и спальник станет тоньше и холоднее. Еще и мерзнуть будете.
нет нормально. просто раздевайтесь до нижнего белья
Жарко будет, а может и нормально. +15 это теплое лето, а спальник +1 весна/осень. Но.
Температура комфорта, это та температура снаружи при которой в спальнике можно спать в нижнем белье или голым, при этом не замерзнуть и не вспотеть.
Вот только косяк.
1) Разные производители температурные диапазоны спальников оценивают по разным методикам.
2) У разных людей разные восприятия температуры. Например: в спальнике в котором мужчина среднего телосложения будет чувствовать себя комфортно, стройная девушка может замерзнуть. Для девушек температура комфорта будет градусов на 5 ниже. т. е. если на улице +10 то спальник нужен 0-+5.
Так же надо учитывать влажность воздуха. При высокой влажности холод ощущается сильней.
Вот только косяк.
нет, в самый раз. К тому же, если жарко. спальник всегда можно расстегнуть и использовать как одеяло.
я спал в =15 ощень комфортно
"Пар костей не ломит"
Расстегнуть спальник можно всегда. Все "температуры комфорта" это довольно условные цифры. На них можно конечно ориентироваться, но нужно держать в уме, что это сильно индивидуально.
Все зависит от: палатки, как вы одеты или раздеты в спальнике, личной морозостойкости, устали или нет, как поели и т. д.