На самом севере Свердловской области, там, где берет начало кристально чистый приток Лозьвы - река Ауспия, есть гора, о которой теперь знают многие - Холат-Сяхыл. Гора Мертвецов, по-мансийски. По преданию, на ней когда-то - очень давно - погибла целая группа вогулов. Как это произошло и почему, не знает, вероятно, уже никто. Однако леденящее душу название старожилы связывают именно с той давней трагедией.
Но сорок лет назад, в феврале 1959 года, гора Холат-Сяхыл вновь подтвердила свое печальное право называться этим жутким именем - неподалеку от нее, на пологом восточном склоне горы Отортен, при загадочных обстоятельствах погибло девять туристов из Уральского политехнического института.
Тайна эта до сих пор волнует многих людей, и до сих пор она не раскрыта.
Прочее туристическое
кто-нибудь слышал про перевал Дятлова?
Ну на Северном Урале это, в Свердловской области. А что?
Урочище Перева́л Дя́тлова — перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м. ) и безымянной высотой 905, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта. Находится на крайнем северо-северо-востоке Свердловской области. Соединяет долину 4-го правого притока реки Лозьва и верховьями реки Ауспия (также правый приток Лозьвы). Перевал получил название из-за события, случившегося в феврале 1959 года, когда невдалеке от него, на склоне горы Холатчахль, при таинственных обстоятельствах погибла туристическая группа, возглавляемая Игорем Дятловым.
Да, на севере нашей области и не очень далеко от того поселка где живут мои родители