Уверена, что лавина, последующий мороз и паника. Есть несколько последних исследований про лавины, - они могут быть совсем небольшими, но привести к плачевным результатам. Кстати, этой зимой пару раз видела как сходит снег с внутренним пластом льда (помните ледяной дождь? ) с крыши загородного дома и просто рушит крепкий забор. А это ведь тоже лавина. И, кстати, через несколько дней практически никаких следов, - просто кучка снега.
Костер на морозе и на ветру может и не помочьсразу, только после того как превратится в крепкие угли, а на это тоже надо время, которого у полураздетых ребят, боюсь, не было.
Травмы у троих могли произойти после того как они подкопали пласт снега, чтобы сделать укрытие. Может, он на них обрушился, а может под ними обрушился, учитывая что целостность снежного покрова была нарушена, а рядом внизу было русло ручья. Судя по тому что на них была одежда уже замерзших, - они погибли последними, возможно, как раз в результате обрушения и полученных от этого травм.
Просто неудачное стечение обстоятельств и никакой мистики.
Можно найти в инете описание других случаев гибели от небольших лавин, или просто от мороза, когда поведение даже бывалых походников становиться неадекватным и приводит к смерти
Прочее туристическое
Перевал Дятлова...истинная причина
до сих пор неизвестно. посмотрите документальный фильм, там несколько версий представлено.
Господь Бог на ответы вряд ли заходит :)