Вы, наверное, имеете ввиду молнию?
При попадании молнии в самолёт возможны серьёзные неприятности с электрооборудованием самолёта, но вероятность этого очень мала.
Прочее туристическое
А почему самолет не сгорает во время грозы?Вам приходилось в небе находиться в такую погоду?
Приходилось. Было страшно. Можно сгореть
потому что алюминий не горит
а молния течет от большего к меньшему потенциалу то есть от тучи к земле если всяэлектроника нормльно изолирована НИЧЕ не будет
Да мы летели с Египта и под нами сверкала молния, зрелище не повторимое!!!! У него есть громоотвод и мала вероятность попадения грозы в него, поэтому не сгорает!
Потому что у него есть громоотвод.
Да приходилось, в качестве члена экипажа! Что то я понять не могу, почему он должен сгореть? Что вы имеете ввиду? Электризацию фюзеляжа? Перегорание электропроводки? Выход из строя приборов? Уточните пожалста!
Бортовой громоотвод хе-хе! Звучит гордо! Надо технарям подсказать, как это прально называется! (никого не хочу обидеть)
В грозовой фронт попасть доводилось всего раз. . Очнь страшное и неописуемо красивое действо!
От попадания молнии нет никаких гарнтий. Результаты такого попадания не обязательно критичны, чаще всего легкий испуг и дырка в фюзеляже, иногда отказ агрегатов. Электризация с фюзеляжа снимается специальными металическими щетками. Можете увидеть их на законцовках крыла и хвостового оперения.
Специально для Петр Чижик! Аллюминий отлично горит когда ему помогает несколько тонн керосина!
Потому что его дождем тушит.