Прочее туристическое

Почему самолёты не летают по прямой?

Илья Кудин
Почему самолеты не летают прямой? Это не такая уж простая история.

Во-первых, у нас есть навигационные ограничения, которые буквально ставят нас перед сложной головоломкой. Воздушное пространство разделено на так называемые воздушные коридоры или трассы, и это нужно для того, чтобы контролировать движение самолетов. Да, это как замысловатая система автомобильных дорог, только намного сложнее! Эти коридоры позволяют избегать столкновений между самолетами и обеспечивают безопасность полетов. Поэтому иногда маршруты самолетов отклоняются от прямой линии, чтобы поддерживать порядок и безопасность в воздушном пространстве.

Теперь давай поговорим о погоде. Метеорологические условия, а особенно злобные ветры и непредсказуемая турбулентность, могут заметно повлиять на выбор маршрута самолета. Представь себе, что ты плывешь на лодке по бурному океану, и вдруг натыкаешься на гигантскую волну! Никому не захочется оказаться в такой ситуации, правда? Так вот, пилоты и диспетчеры по воздушному движению предпочитают избегать погодных капризов и могут рекомендовать изменение маршрута или использование дополнительных точек, чтобы обойти непогоду. В результате мы получаем некоторые отклонения от прямой линии.

Но это еще не все! Существуют также ограничения в воздушном пространстве, которые иногда просто взрывают мозг. Некоторые страны или регионы имеют свои собственные правила и ограничения в воздушном пространстве, особенно когда речь идет о безопасности. Это может приводить к изменению маршрутов самолетов и отклонению от прямой линии.

Ну и, разумеется, давай не забывать о финансовой стороне вопроса. Авиакомпании стремятся максимизировать свою прибыль и сократить расходы. Иногда путешествие в прямой линии может быть не самым экономичным вариантом. Пилоты и диспетчеры заботливо выбирают маршруты, учитывая экономию топлива и другие операционные расходы. Ведь каждая копейка имеет значение, верно?

Так что, вот и ответ на загадку, почему самолеты не летают прямой. Мир авиации полон разных факторов, которые делают каждый полет уникальным и захватывающим. Отклонения от прямой линии – это просто неотъемлемая часть безопасного и эффективного воздушного движения.
Аkmaral Kadesheva
Лучший ответ
Видишь ли...Земля круглая!
летят по наиболее выгодной траектории с учетом кривизны Земли, погодных явлений, запретных зон для полетов и т.п.
По воздуху, однозначно )
Как минимум потому что взлётная полоса направлена не всегда туда, куда им надо лететь и приземляться
Могут летать и по прямой- но "воздушные коридоры " не прямые-составляются так ,чтобы множество самолётов летающих над одной территорией- не сближались в опасной близости .
Исходя из карты плоской земли,они летают именно по прямой.А на глобусе всё смотрится абсурдно...
Игорь Цыба
Это кто вам такое брякнул?
Илья Кудин Утверждение в интернетах
Ветром сдувает
Летают
Илья Кудин Ну, дугами
Самолеты часто летают по прямым маршрутам, особенно на дальних расстояниях. Однако на некоторых участках маршрута они могут отклоняться от прямой линии из-за ряда причин:

1. Навигационные ограничения: определенные воздушные пути могут быть закрыты или ограничены из-за конфликтов, например, военных мероприятий или безопасности на границах стран.

2. Метеорологические условия: погода может заставить пилота изменить маршрут, чтобы избежать зоны с турбулентностью, грозами или плохой видимостью.

3. Топографические условия: высокие горы и другие природные препятствия могут заставить самолет лететь вокруг них, что может вызвать отклонение от прямой линии.

4. Воздушный трафик: в зоне плотного воздушного движения пилот может сделать отклонение от прямой линии для избежания столкновения с другими самолетами.

Итак, в общем и целом, самолеты стремятся лететь по прямой линии, но могут отклоняться от нее, когда это необходимо для безопасного и эффективного выполнения полета.
аххахахахах хз.....
Чтобы их не сбили
в каждую страну свой путь, к примеру когда через бермудский треугольник летят его всегда облетают *это пример*