Прочее туристическое
Вернут ли деньги за бронирование?
Собираюсь поехать в Египет в марте, документы на загранпаспорт подала только сейчас. Обещали сделать за три недели. Собираюсь бронировать на этой недели (соответственно, деньги отдавать тоже). Но вдруг произойдет такая ситуация, что мне задержат выдачу паспорта, и я не смогу полететь, потеряю ли я все деньги? Нет ли возможности застраховать поездку от невылета?
Всё ещё проще.
Закон о защите прав потребителя.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если вам выдадут билет, то за минусом бланка билет, 500 рублей. Если билет не дадут ( на чартер билеты дают в день вылета) , то вообще все деньги.
Общаться советую только в бумажном виде. Пишите "Я, такойто и такой то, В соответствии со ст. 32 Закона ЗПП прошу расторгнуть договор и вернуть уплаченные мне деньги в размере.. . число, подпись". Один экземпляр им, а второй с числом, подписью и печатью-вам.
Закон о защите прав потребителя.
Застраховаться от невыезда можно, но отсутствие паспорта - это не страховой случай и никто ничего Вам не компенсирует.
По делу, профессиональный порядочный турагент не должен брать у вас деньги при отсутствии документов. Это неоправданный риск именно для агента, так как туроператор ничего ему не вернет, а Вам по закону о правах потребителей агент должен будет вернуть деньги.
Немного Ольга не права. Вернут деньги за минусом потерь которые туроператор понес из-за отказа. Смотря за какое время до начала тура вы откажитесь. А по поводу могут или не могут бронировать без паспорта, могут расписку взять, что вы обязуетесь например за 3 дня до вылета предоставить необходимые документы.. . Так что думайте стоит ли так рисковать? Узнайте поточнее о дате выхода паспорта перед бронью!