Прочее туристическое

Вернут ли деньги за неиспользованную путевку?

Такая вот ситуация:

Была оплачена путевка в Черногорию с 3 по 11 июля.
По семейным причинам полететь не смогли, турфирма (TUI на Новокузнецкой. г. Москва) сказали, что возвратить даже часть денег невозможно.
Общавшись с другими менеджерами данной турфирмы выяснилось, что должна была быть предоставлена страховка за невыезд.
Нам же ее просто не предложили (был первый опыт покупки путевки заграницу и по незнанию сами мы ее не попросили)

Возможно ли вернуть хотя бы часть денег?
Если возможно, то куда обращаться и что для этого необходимо.
Спасибо.
нет! увы! незнание законов не освобождает от ответственности. Сами не спросили про страховку - сами и пролетели. Жаль.
Серёга В
Лучший ответ
Причинами не выезда может быть:
- Травма, внезапное расстройство здоровья и / или болезнь Страхователя, его супруги (супруга) или близкого родственника, требовавших неотложной медицинской помощи, срочной госпитализации или оперативного вмешательства, а также их смерть. Близкими родственниками Страхователя по настоящему Договору считаются: дети, мать, отец, родные братья или сестры;
- Повреждение имущества, принадлежащего Страхователю, в результате пожара, взрыва, затопления, противоправных действий третьих лиц и стихийных явлений, при условии, что такое повреждение объективно препятствует выезду за границу;
- Судебное разбирательство, в котором Страхователь принимает участие в качестве истца или ответчика;
- Получение вызова для выполнения воинских обязанностей;
- Отказ в предоставлении въездной туристической визы при условии своевременной подачи в консульский отдел всех документов, необходимых для оформления поездки.

Нанимай адвокатов. Незнание законов- не прибавляет человеку льгот.
Tair Koske
Поезд на Черногорию ушел. Теперь уже ничего и не где не вернете. Как говорят умные люди " Незнание закона не освобождает Вас от ответственности".

От путевки Вы отказались сами
Страховку от невыезда Вы тоже не делали, и кто после этого виноват? Фирма Туи? Серьезней нужно к подобным вещам относиться. Только и всего.

Поэтому очень жаль, что так получилось, но увы теперь ничего не вернуть.
Диман Сучков
Страховка называется от невыезда. Оформляйте ее до начала поездки при оформлении договора. Читайте договор. Там указывается когда и сколько можно получить при возврате путевки. Так что после драки кулаками не машут.
Это зависит от условий договора. Скорее всего - нельзя, так как личные обстоятельства не относятся к форс-мажорным.
Страховка от невыезда предоставляется обычно по желанию и за дополнительную плату.
Юрий Кан
Нет, невозможно. Тур давно уже завершился. Нужно было страховку от невыезда оформлять и дело тут не только в турагентстве, в котором вам ее не предложили, но и в вас, так как нужно хотя бы общие нюансы знать об отдыхе.
Нет, ничего нельзя сделать и не пытайтесь. Только страховка от невыезда могла бы вернуть деньги, но еще надо было бы доказать, что кто-то заболел, а не просто так ему вздумалось не лететь.