Прочее туристическое
Пляж около Стамбула и окрестностях:где лучше и как найти гостиницы,на турецком?
Примерно нашел(Turkeli Adasi,Erdek,Чынарджик,Силиврия или черное море ?),но пляж не очень судя по фото.Скажите,что лучше?
В окрестностях Стамбула пляжей с отелями и пансионами множество. Мраморное море я бы не советовала, хотя в последнее время пляжную зону (и не только) чистят. Я бы отдала предпочтение Чёрному морю.
Мои друзья часто ездили на выходные в Шиле. Вместе с детишками. Они перепробовали уйму разных мест, но остановились именно на Шиле. Подробности можно почитать на русском здесь (нажмите на текст) :
Шиле - это район Турции (некоторые называют его самостоятельным городом) , который входит в административную единицу Стамбула (вилайет) . Он находится в северо-восточной части области Мармара, что в 60 км от Стамбула. Пляжи Шиле уже давно завоевали свою популярность. Но что интересно, порой о них знают только сами стамбульцы, которые предпочитают приобретать здесь летние домики, "язлыки". И не зря, потому что Шиле настоящее курортное место, расположенное на побережье Черного моря. Летом сюда стекаются очень много туристов, каждые выходные его посещают примерно 300 000 человек. Для большинства приезжих (да и местных, кстати, тоже) главной приманкой остаются здешние пляжи. Золотые пески, скалистые берега, останки былых крепостей - все это хочется увидеть и посмотреть.

Вы сможете не только поваляться на пляжах, но и осмотреть исторические достопримечательности тут же.
Можно конечно поехать и на острова, на карте их видно (Adalar), там тоже есть пару отелей-пансионов. И бассейны имеются. Добраться можно на пароме. Хотя там народу очень много бывает в летнее время. Обычно ездят на день. Но я бы предпочла Чёрное море, а именно Шиле. Была и на островах ни раз, и в Силиври, и во многих других местах.
Отели здесь посмотрите:
http://www.sileotelleri.com/
http://www.sileotelleri.net/konaklama.html
http://www.turkiyeotellerirehberi.com/sile_otelleri.htm/

Отели здесь посмотрите:
http://www.sileotelleri.com/
Около Стамбула только Буюкада
это один из ближайших Принцевых островов. Там много коттеджей сдается на выходные дни. Контингент отдыхающих на 99 % стамбульцы
Алекс, вам, наверно, лучше почитать информацию в интернете, может на форумах, нежели здесь. В Стамбуле как-то мало кто отдыхает, поэтому, я думаю, врятли кто-то что-то толковое подскажет.... хорошего настроения!