Прочее туристическое
Объясните кто-нибудь про систему возмещения налогов за покупки при возвращении из-за границы?
Слышала о чем-то таком, но подробностей не знаю.
Для того, чтобы воспользоваться этой системой и сократить свои расходы за границей, необходимо помнить следующее:
Покупка должна быть приобретена в магазине со знаком Global Refund Tax Free Shopping
Попросить выписать Вам такс-фри чек, который обычно выписывается на кассе, в больших магазинах он оформляется в бюро обслуживания покупателей. Всегда храните такс-фри чек и счет (кассовый чек) вместе.
Важно! Чек такс-фри (текс-фри) должен быть правильно оформлен продавцом в магазине, сумма возврата НДС должна быть проставлена сразу, а сумма покупки должна быть как в кассовом чеке. Без кассового чека (который обычно прикалывают сверху) формуляр такс-фри (текс-фри) не действителен. Номер на формуляре должен соответствовать номеру и на бумажных ярлыках (пломбах) . Не используйте товары до пересечения границы. Предъявите Ваши чеки, паспорт и покупки при выезде из страны на таможне, где Вам поставят штамп на обратную сторону чека.
На границе обычно имеется пункт возврата такс-фри, но они работают по определенному графику. Пункты возврата могут располагаться как в общем зале, так и за чертой паспортного контроля, поэтому рекомендуется уточнять заранее.
В случае не возможности получения денег на границе, это возможно сделать по прибытию на Родину.
Многие банки России предоставляют такую услугу, как обналичивание самих чеков такс-фри (если с момента их погашения на таможне прошло не более 6 или 12 месяцев, а для Чехии срок и того меньше - всего 1 месяц) . Обычно банки берут от 1% до 3% за инкассо и до 2% за обналичивание суммы чека или выдают деньги только в определенной валюте и при этом применяют свои курсы валют, что немного снижает сумму выплат.
если есть в магазине знак TAX FREE, то можно делать покупки с целью возврата на границе НДС (VAT)
но магазины оформляют TAX FREE при сумме покупки не менее 150 евро
при покупке надо попросить выписать чек. очень часто дают буклеты, как и где пользоваться TAX FREE
купленные вещи должны быть с чеком до пересечения границы и в магазинной упаковке, то есть пользоваться ими нельзя
в аэропорту при регистрации билета и багажа надо сказать, что есть TAX FREE, чемодан с купленными вещами надо отнести к офису таможни и предъявить багаж и чеки. Обычно таможенник не хочет смотреть вещи, но может и посмотреть. Потом он делает отметку в чеке (чеках) и можно идти на стойку TAX REFUND за наличными деньгами или дать свой банковский счет для зачисления денег. Можно чек опустить в их ящик, тогда деньги будут зачислены на счет.
Но лучше, конечно, получить наличными.
Чеки такс-фри выписываются не только в больших магазинах. И даже если Вы по какой-либо причине забыли на границе оформить возврат и взять денежки, можете спокойно послать по почте оба экземпляра - деньги Вам переведут на банковскую карту, проверено
Права налогоплательщиков (статья 21 главы 3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации)
1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их
заполнения;
Статья 171 НК РФ в общем. По правилам заполнения документов для реализации права на налоговый вычет обращайтесь по месту регистрации.
Ст 171. п. 2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) , а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:... .
1. Налогоплательщики имеют право:
заполнения;