Прочее туристическое

почему все чаще и чаще люди стали ассоциировать тур.поездки с шоппингом...?обидно за население

Каждый находит то, что ему интересно.
Когда мой бюджет был совсем скромным, все деньги уходили на тур, с собой брала только на экскурсии, шоппинг ограничивался сувенирами. Когда возможностей стало больше, то в риутал стал входить дьюти-фри на обратном пути.
Шоппинг я на самом деле люблю, но экскурсии люблю гораздо больше, поэтому никогда не променяю поездку в интересное место на шубу. А вот если можно по ходу что-то купить, то я с удовольствием.
Золото, камни, меха пока не покупала. А вот купить что-то новое из пляжной одежды, что-то из керамики и сувениры всем - это да, это я люблю.
Кстати, шоппинг в поездках отнюдь не новая тенденция. Помнится, во времена СССР, когда кто-то из семьи ехал в командировку или на отдых, всегда из других регионов что-то привозили (особенно из Москвы, Питера, Прибалтики).
Владимир Крутиков
Владимир Крутиков
53 747
Лучший ответ
Галина Селищева дьюти фри это святое...а вот покупать шмотье бесполезное....во времена СССР это другое, народ не был избалован как сейчас, и радовался каждой заграничной безделушке...я помню как мне папа привозил кроссовки и жвачки из-за границы, и я был самым крутым и счастливым...а теперь тупое блондинко несется в магазин, чтобы без толку потратить все не свои деньги...
Я лично не ассоциирую. Но почему не зайти в ближайший магазин и не купить себе то, что понравилось? Тем более, что это будет, скорее всего, сильно дешевле, чем дома.
Энка
Энка
56 844
А почему бы и нет? Никогда не поеду в шопинг-тур, но забежать в магазин - святое дело. Это нисколько меня не унижает. Это выгодно. С безделушками, согласна, перебарщивать не надо - только квартиру захламлять. А впечатлений всегда много.
Милана Омелина
Милана Омелина
92 770
У меня есть традиция привозить из поездок какое-либо платье. В последнее время правда у меня нет денег и я вожу больше книги (я такой офигительный магазин книг по искусствоведению в вене нашла, офигеть!). В Париже вот в 5 раз была, купила куклу в платье 30х годов.
Как человек, который в турпоездках ходит только пешком по 12 часов с фотоаппаратом и учится на искусствоведа, самостоятельно проводя экскурсии для друзей и из церквей меня не вытащить, я заступлюсь за шоппинг.
Во-первых, в России вещи безумно дороги. Во-вторых, у работающих людей тупо нет времени прийти в магазин и купить платье или косметику - потому что на это нужно действительно время. В-третьих, приятно, когда ты на себе носишь напоминание о своём путешествии. . В третьих, можно найти недорогие дизайнерские магазины или секонд-хенды, где можно найти уникальные вещи, которых ни у кого не будет.
Не у всех есть деньги и время купить шмотья на родине.
а вторая половина ассоциирует тур. путевку как "побухать и пожрать". лучше уж шоппинг.
Юрий Астратов
Юрий Астратов
64 525
Галина Селищева ух лучше побухать и пожрать....
Когда открылся "железный занавес" загран поездки ассоциировались, исключительно, с шопингом. Потом, по мере насыщения внутреннего рынка, волна сьтала спадать. Теперь же, видимо, наличие избыточных средств и дороговизна вещей в России привели это явление к подъему. Вообще, третий закон диалектики в чистом виде. Развитие идёт по спирали.
Обидно за страну в которой мы живем а народ лучшего хочет, а у нас обдираловка полная, каждый рвет и варует сколько сможет урвать, Развалили на Х страну огромную
ну а взять о приколу на сувениры -хоть дедям и т. д. ====
Так всегда было. Самыми первыми туристами были купцы. Ездили делать шопинг. Теперь это уже инстинкт.
Согласна с Ирой Новиковой. Думаю большинство людей в тур. поездках наслаждаются отдыхом, морем, новыми впечатлениями, достопримечательностями. Я вот из 14 дней только один трачу на шоппинг, подарки то родным и знакомым надо привезти. И вообще шоппинг не самое страшное увлечение, думаю когда на протяжении всей поездки пьют не просыхая и стараются как можно больше съесть, как будто весь год на голодном пайке сидели (Тагил рулит) , вот это стыдно и смотреть на это противно.
Анна Глотова
Анна Глотова
5 567
А почему нельзя совместить приятное с полезным? ! Не думаю, что шоппинг-туры (где тока закупиться можно, а отдыхать негде или некогда) пользуются большой популярностью.. . Но если я оказался в Европе, отдыхаю там и вечерком забежал в магазин и увидел нормальную вещь, которая стоит в 2 или в3 раза дешевле, чем в России, то почему же ее не купить??
Діана Ман
Діана Ман
4 032
А некогда людям отдыхать и не на что - зарабатывать надо! Я вон получала около 100 долларов, а поездки в Китай более 1500 и это в туре, где дешевле - отдохнёшь тут!
Ерунда. Не все занимаются только шопингом, и не все в первую-шопингом. Я думаю, что многие едут именно за достопримечательностями. Я в том числе
Галина Селищева таких как вы мало), но попади вы на какуюнить распродажу, то точно возьмете кусок тряпки от диор, чем потратите эти деньги на экскурсию..
Шопинг является одним из видов отдыха. Учёные научно этот вопрос описывают. Научные работы есть.
Галина Селищева шоппинг -это ветер в голове блондинок...
Что сделать население тур. города делает все усилия что бы все покупалось в частности туристами. Хотя местным жителям это вообще никак не нужно. (пример камни с Байкала продают за 200-300 рублей в городе не далеко от него как ты думаешь у кого на них спрос)
Патамучто достопримечательности все выглядят точно так же, как их картинки в Гугле, а магнитик на холодильник - вещь уникальная.
Юля Кушель.
Юля Кушель.
502
Галина Селищева да ладно магнитик, а тонны платьев и косметики...?
Россия не такая богатая страна... чтобы за кардон мотаться только за чувствами.... ахами и охами )))... большинство... всё-таки, в душе... мешочники и голодранцы... это у нас в генах привито нашими правителями веками!! ! Нищета и бедность России... заставляет людей быть более практичными и расчётливыми.. . и дорогу оправдать и друзей порадовать... хоть дешёвкой... на болшее нету у людей денег.. . нету денег.. . я подчёркиваю!!!)))
Энка Судя по твоему ответу, немцы по сравнению с Россией вообще нищие, не говоря уж про австрияков.
Рома, ничё такого с Пицунды не привёз. Ты не прав, Абрамка
Галина Селищева Гриша, я и не про пицунду говорю...