Прочее туристическое

Откликнетесь люди которые живут или хотя бы когда-то ( за последние 5 лет были в Израиле)!!!

Мне нужна какая-то информация о быте израильтян, о их вседневной жизни! Попрошу людей не в курсе и клоунов здесь не писать!
Я был в Израиле в прошлом году.
Писать ооочень много и долго. Кратко: те кто чего-то хотят достичь очень много работают, намного больше, чем в России. В стране мало понтов, довольно обеспеченные люди могут ездить на 12-летней тойоте карине. Дорогие машины большая редкость. Жизнь устроена для человека, забота о каждом гражданине. Никто не останется без медицинской помощи, уход за стариками.

Они жалуются на свою бюрократию, но, например, получить загранпаспорт занимает 15 минут придти и подать заявление и сфотографироваться, потом в течение 8 дней его доставят на дом курьером или почтой. Сравните с Россией. Они просто не знают что такое бюрократия ! )))

Кортеж премьер-министра состоит из 1 полицейской машины, 6 мотоциклистов, старой вольво лимузина и 2 джипов сзади. Улицы не перекрывают. И это в стране с терактами и войной. У нас у мэра охраны больше. )))

Шабат. В пятницу после обеда жизнь замирает. Продолжают работать арабские, русские магазины. Часть ресторанов. Арабские и русские таксисты.

Продукты натуральные. Качество наивысшее! Таких молочных продуктов, как в Израиле, я не ел нигде ни у нас ни в Европе.

В русских магазинах, а в Израиле есть сети, торгующие продуктами из России, Украины, Грузии, ну и Израиля, конечно. Так вот в русских магазинах есть свинина и всякие буженины и колбасы со свиньей. Я в таких магазинах покупал грузинское Боржоми и с удовольствием пил, в России его нет.

Израильтяне очень дорожат природой. Практически все леса - это посажено человеком. Там одна пустыня была.

Каждый Израильтянин знает, уверен, надеется, что если что-то случится, то государство сделает все для его спасения. Все знают про освобождение заложников в Уганде или про Гилада Шалита, которого недавно выменяли у палестинских террористов. Мало кто знает, что во время войны между Эфиопией и Эритрией, Израиль направил туда десантников, которые захватили аэродром и удерживали его пару суток. За это время спецназ на джипах ездил между воюющими сторонами и собирал, живущих там, эфиопских евреев. За это время (пару дней) Израиль вывез примерно 30 тысяч евреев. Во время войны России с Грузией Израиль организовал спасательную операцию и вывозил грузинских евреев из под бомбежек. Россия никогда, никого и ниоткуда не вывозит, например. Вот на таких показательных примерах они понимают, что каждый человек, каждый солдат дорог для страны.

В армии служат все, и мужчины и женщины. Есть сборы резервистов.

Образование очень качественное. Израильское образование признается во всем мире и очень высоко котируется.

В Израиле очень много высокотехнологичных предприятий. Там есть подразделения Интел, Майкрософт и всех самых известных фирм. Много людей занято в этой сфере.

Жилье, как и в России, разное: квартиры, дома. Многие снимают жилье. Газ, электричество, вода и бензин дорогие, люди экономят. В квартирах и в домах у многих есть солнечные батареи и у большинства бочки на крышах, в них вода на солнце нагревается, экономия на горячей воде.

Во многих местах стоит досмотр на предмет оружия и взрывчатки. Это совсем не напряжно.

Очень понравилось как там разумно организовано дорожное движение. Я брал машину напрокат и мне очень понравилось ездить по их дорогам. Если на каком-нибудь перекрестке случается больше скольки то аварий в месяц (кажется больше трех) , то на этот перекресток выезжают на совещание все заинтересованные службы: полиция, муниципалитет, дорожные службы и решают как изменить движение, чтобы избежать аварий. То, что это так и есть чувствуешь, когда сам ездишь зарулем.

Все рассказывать долго. Съездите и сами посмотрите ! )))
Раимова Кундыз
Лучший ответ
Мы были в этом году. Быт мало отличается от нашего.
Elena Zavadskaya
Олька Смирнова Ну а какие-то мелочи, менталитет
Все мелочи жизни рассказать не получится.
Едим то, что и раньше в СССР, ели. Продукты все такие же-можно приготовить всё,что угодно.
У кого есть машина-ездит на ней, остальные на общественном транспорте: поезда, автобусы.
Мы были на Рождество, в этом году. Нам много гид рассказывал о жизни евреев не современных молодых, а больше ортодоксальных. Они не переносят вида нашего православного креста, так что лишний раз лучше убрать под одежду. Глава семьи-центр Вселенной, вокруг которого все крутятся. Женщины, как правило, имеют приличное образование и работают на престижных должностях и кроме того, много работают по дому.