Прочее туристическое

Как побороть боязнь летать на самолёте?

Sayuri Sato
Разделяют 2 основных вида страха перед авиаперелётами:

1. Дискомфорт, боязнь полёта или страх перед полётом (может возникать как отдельное явление, так и в следствии таких явлений как турбулентность и т. п) - неприятные психологические ощущения, выражающиеся в среднем до сильного страхе или волнении при полёте на самолёте.

2. Аэрофобия - это психологическое расстройство, при котором страх перед полётом столь велик, что выражается в сильнейшем стрессе уже задолго до полёта на самолете, а иногда и в полном отказе от полётов как таковых.

Если пассажир испытывает психологический дискомфорт в полёте и хочет перестать бояться летать, рекомендуют участие в групповых психологических семинарах. На этих занятиях пилоты и психологи предоставляют участникам семинара важную информацию по темам: безопасность полетов, статистика авиакатастроф и меры по их недопущению, самые безопасные авиакомпании, самые надежные самолёты, системы безопасности полёта, почему не стоит бояться авиакатастрофы, турбулентность, методы релаксации на борту, причины аэрофобии, работа со страхами и много другой информации, необходимой, чтобы навсегда перестать бояться летать. При лечении тяжелых форм аэрофобии, если человек частично или полностью отказывается от авиаперелетов из за страха полёта, применяются новейшие западные методики, в том числе передовую технологию виртуальная реальность, а также индивидуальные занятия с авиационным психологом.

http://www.klinikastraha.ru/aero.html

Лично я уже больше 40 лет борюсь с этой фобией ...2-4 раза в месяц...
Перед полётом и вовремя полёта занимаюсь аутотренингом. Повторяю про себя как Отче Наш, что :
- самолет - высоконадежный механизм, созданный специально для перемещения по воздуху и многократно испытанный в условиях повышенных нагрузок, в разы превышающих стандартные, перед полетом в первую очередь проходит тщательную проверку - и управляется командой опытнейших пилотов;
- количество смертельных случаев на автомобиле за 3 месяца, согласно официальных данных, сродни такому же на авиатранспорте за 60 лет;
- согласно статистике, из всех типов транспорта самолет - наиболее безопасный.

Вы сильнее страха! Вы можете стать полноправным хозяином своей жизни, без затруднений преодолевая ограничения. Важное здесь - утвердиться в мысли, что проблема, которая не дает возможности стать вам человеком свободным, может быть решена.
Алина Фомина
Лучший ответ
Юрий Бенедиктович в меня тоже вселил хоть какое-то спокойствие Герваш.
Никак. Просто не нужно летать на этом говне. Если жизнь дорога.
с психологом побазарить
А я не борюсь, я не летаю
S C
никак, сесть в самолет и сказать себе, что все, поезд ушел, лететь надо, никто не повернет самолет обратно - успокаивает
Ирина Попова
Верить в судьбу и в лучшее!
Ро Ман
Ну не все могут летать дорогими авиакомпаниями. Летаю Аэрофлотом и Трансаэро и ничего. Нормально. Возьмите в Дьюти пару мерзавчиков. И оприходуйте. Простенько. Не особо этично. Но, как правило, всем помогает.
я тоже всегда боялась летать. Первый раз полетела прошлым летом. Выбрала самую надежную авиокомпанию, хотя и дорогую. Взяла нетбук, но зря, так и не пользовалас им. купила в дьюти фри вино, и так и пила его весь полет. И ничего о страхе забыла!
Не накручивать себя! Смысл? Или не летать тогда вообще... А если уж летите - не бойтесь Здесь есть советы о том, как побороть боязнь летать: http://air-bonus.ru/bous-letat.html
просто закрой глаза и лети не думай не о чем плохом, только о прекрасном
Nurgazy Baigonchokov