Прочее туристическое

Какую температуру выдержит палатка зимой и как не замерзнуть в ней?

Я пользуюсь печкой из нержавейки. При -5 в лесу, в палатке топили до +45. Если под одежду надеть костюм из неопрена (для подводного плавания) , вообще не замёрзнешь.
Мото Тема
Лучший ответ
Палатка-то выдержит любую температуру - вопрос, какую температуру выдержите вы.

Чтобы не замёрзнуть, нужны в первую очередь толстая зимняя пенка и зимний спальник.
Саша Момотов
Арина Сулюкманова зимняя пенка, что это?
Зимняя палатка выдержит и -50.Лёгкая летня и при 0 градусов заиндевеет, замёрзнешь в ней.
Я ходил в несколько зимних походов, самый холодный был по Алтаю в декабре, температура опускалась ниже - 35 градусов. Есть два варианта ночевки в палатке: с печкой и без печки. С печкой лучше, но ее надо нести (от 3 кг и больше) и пилить много дров на ночь, в холодные ночи приходится непрерывно дежурить по очереди и топить. Естественно, что палатка очень большая - на всю группу из 8 - 12 человек. Спать - комфортно. Без печки обычно ходят в начале марта, когда уже тепло. Под палатку утаптывают площадку, стелят нетолстый слой лапника, полиэтилен. Коврики желательно потолще. Снаружи по периметру на тент (палатка обязательно двухслойная) нагребают снег, примерно сантиметров на 30 от низа. В ветренную погоду выкладывают стенку из наста с наветренной стороны. Необязательно толстые пуховые спальники. Можно хорошие синтепоновые, но тогда берется еще один спальник-одеяло и им накрываются сверху трое человек. Перед сном зажигают газовый примус и прогревают палатку. В тепле можно переодеться и комфортно лечь спать. До минус 20 вполне терпимо. Мне приходилось спать пез печки и без примуса при минус 30 и даже одному, но это уже не комфортно и подряд несколько ночей выдержать трудно. Некоторые группы ходят без палаток и ночуют в специально вырытой яме (их два вида) , но я подробно писать не буду. На аварийную ситуацию каждый турист должен уметь строить иглу из наста, но это долго.
Евгений Жуков
Брезентовая выдержит любую температуру, а в пуховом спальнике и ты тоже
Светлана Шаш
смотря на сколько человек
тупо можно спать в мешках
они выдерживают до -25-30
Aleksej Dudenas
печка-буржуйка
Ден ...