Прочее туристическое

Почему нет машинистов - женщин?

они все водители трамваев.
Нуржамал Касенова
Лучший ответ
Морально неустойчивы+критические дни.
Alisher Bahturov
Есть, но мало. Вот среди водителей трамваев женщин очень много. И на троллейбусах их тоже хватает.
На российских железных дорогах (и вообще по бывшему СССР) , есть правило, что до того, как стать машинистом, нужно несколько лет отработать помощнком машиниста. А при подготовке помощника машиниста необходимо сдать экзамен на слесаря 3-го разряда, который может выполнять мелкий ремонт локомотива. Вот на этом пунктике девушки в основном и отсеиваются. Когда им предлагают сменить тормозную колодку. Они из чугуна и весит больше 16 кг.
Дмитрий Саенко
Есть женщины-машинисты, и женщины-пилоты, просто есть профессии, на которые традиционно берут мужчин ввиду особенности профессии, а также из-за возможных перерывов на беременность и роды (эта работа требует постоянной практики, а любой перерыв может снизить качество работы) .
Меня, например, удивляют мужчины-гинекологи. Зачем им это? Так же, как и женщинам -- управлять локомотивом...
Анастасия Журавлёва Нет женщин-машинистов. Пилоты есть.
Ольга Горбунова А Вас не удивляет, что женщины предпочитают обследоваться и лечиться у гинекологов-мужчин, а не женщин? А меня до сих пор удивляет.
Эта работа связана с производственной вредностью. Не знаю точно, но, возможно, для здоровья женщин она опаснее, чем для здоровья мужчин.

Второй вариант ответа - кандидаты в пилоты и в машинисты (по крайней мере в машинисты метро) проходят психологическое тестирование. У мужчин и женщин психологические характеристики разные (это доказанный факт) . Возможно, женщинам труднее пройти это тестирование.
Артур Галица

это мужик может не работать.. а женщины, кем только не работают ..
потому что в середине 70-х кому-то взбрело в голову, что эта профессия не для женщин
В Стокхолмском Метрополитене есть, на Железной Дороге в тех краях не помню
Потому что на этот факультет теперь не принимают. А раньше были женщины машинисты, путейцы и т. д.