Те кто по программе переселения отлично живут. Я общался с одной женщиной оттуда, наверное 5 год она не работает, идет пособие и пособие на двоих детей- если начнет работать то придется платить за дом (дом плюс мебель плюс даже интернет все им дали и это все бесплатно и без оплаты за услуги) , ходит учить язык иногда, дети в школах в немецких. Вот ее муж не гражданин германии так как не немец а хохол.. но должны дать гражданство вроде.
Короче она довольна разумеется и уже забыла что есть где то россия, и как там люди могут жить для нее уже загадка. )
Но это все по программе переселения.. если просто приехать в германию и остаться там, то я хз что там делать и куда идти.
P.s. Тут в ответах сидит до хрена с германии переселенцы (они же не работают и делать нефиг, и приятно им осозновать что они уже в "европейском раю" а вы еще в российском (украинском, казахском) г@мне) - так что они вам расскажут более подробно.
Прочее туристическое
скажите пожалуйста как живут приежие русские в Германии в течении ну лет трёх? где живут? на что живут? как ищут работу?
как правило 99 процентов приезжих приезжают по программе возвращения немцев или евреев-им уже обеспечена социальная помощь, им даются ордера на землю, поначалу живут в специальных поселениях- где им выделяется жилье соответствующее, плюс пособие на которое можно жить, им оплачиваются курсы изучения языка, ну а далее как сами себя поведут, родственники пожилые живут на пенсию, кузен работает электриком по специальности своего высшего российского образования, тетка работает секретарем, дядька чего то шебуршал по агрономии. В общем насколько натопаешь-на то и налопаешь. Те же кто приезжает не по программе-учатся заново, работают уборщиками, в больницах убирают и ухаживают за старичками- в общем неквалифицированый труд- на это и живут, обучение во многих землях бесплатное в вузе
Ну не уверен, что в Германии рай. Я служил с пацаном 20 лет назад во флоте, нашёл его недавно в сети, он немцем оказался. Живет в баварии где то. Короче поскайпу видимся с ним. Он работает на 3-х работах (столяром, охранником, и подвозит коллег на работу) Платит налоги, алименты, за жильё.Знает куда сколько уходит до ойроцента. Денег ни на что не хватает, бензин золотой. Кричит надоело, мол, работать за тарелку супа!. Зарплата у него такая как у меня в МСК, Но у меня квартира машина дача, а у него ноль. С женщинами там проблема познакомиться тоже, говорит. Короче нафиг туда ехать. Ну может с регионов.... Но точно не из Москвы.
Кроме русских там тебе никто не рад .
Туда надо ехать не работать, а жить. Купить домик в альпакх, кататься на лыжах, гулять, пить пиво и наслаждатся жизнью. А "Узбеков" у них и своих хватает.
У меня там родственники живут и друг Жить можно но похвастаться нечем. Везде хорошо где нас нет.
заведи ребёнка от немца и не парься, обеспечат