Прочее туристическое

Помогите пожалуйста, такая ситуация: Тетя приехала из Германии в Россию, поехала в Казахстан, а там не пропустили

Скажите пожалуйста, такая ситуация: Тетя приехала из Германии в Россию (г. Омск), поехала в Казахстан, а там не пропустили, так как у нее разовая виза, один въезд в Россию и один выезд. Сказали ехать надо в Новосибирск, попробовать визу переделать. Подскажите, кто сталкивался, сколько это стоит и какой срок изготовления визы? Заранее, большое спасибо
В Новосибирске находится Генкосульство Германии. Одна из его задач - помощь гражданам Германии в период пребывания их в России. Однако в его обязанности не входит изменение виз, выданных консульством РФ. Такие изменеиня обычно полагается делать в консульских учреждениях в стране жительства, то есть в Германии.
А что, собираясь в гости, тетя не знала, что планирует поехать в Казахстан? Почему она сразу не сделала визу с многократным въездом? В принципе, она может проехать в Казахстан, но после этого у нее маршрут будет без вариантов: самолет из Казахстана в Германию (как минимум, в любую страну Шенгена).
Вы конечно, можете попытаться сходить на прием к консулу, но есть риск, что в приемлемое время (меньше месяца) он эту проблему не решит. Поездку в Казахстан придется отложить до следующего раза или состыковать ее с выездом в Германию (самолетом, без заезда в Россию).
Ирина Таничева
Лучший ответ
Игорь Васильев спасибо Вам большое за ответ. Да вот конечно насчет однократного выезда, и она видимо не продумала или что то в агенстве напутали, когда оформляли. Просто думала смогут ли решить эту проблему в консульстве России, а теперь так понимаю, что не видать ей Казахстана
Безвизовый въезд в Казахстан. Список стран с безвизовым въездом на территорию Казахстана

Граждане каких стран могут посетить Казахстан без визы со служебным или национальным паспортом? Ниже представлен список стран для граждан, которых Казахстан открыл безвизовый въезд на свою территорию по служебным делам или с туристической целью. Гражданам этих стран виза для въезда в Казахстан не нужна, им достаточно предъявить действительный дипломатический, служебный или национальный паспорт. В течение указанного срока граждане этих стран могут многократно въезжать, выезжать и следовать транзитом по территории республики Казахстан без виз в рамках установленного срока с момента пересечения государственной границы Казахстана. Например, срок безвизового пребывания граждан России, Белоруссии, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Украины в Казахстане до 90 дней.

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 26.06.2015 №483 Казахстан открыл безвизовый режим для граждан следующих стран сроком на 15 дней:

Австралия,
Венгрия,
Италия,
Монако,
Бельгия,
Испания,
Нидерланды,
Норвегия,
Швеция,
Малайзия,
Объединенные Арабские Эмираты,
Сингапур,
Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия,
США,
Германия,
Финляндия,
Франция,
Швейцария,
Япония.

Граждане этих стран в период с 16 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан без виз, если период их пребывания в Республике Казахстан не превышает 15 календарных дней с момента пересечения государственной границы Республики Казахстан.

/shopomania.kz/travel/259-bezvizovyy-vezd-v-kazahstan.html

информация с сайта: mfa.gov.kz (Мин. иностранных дел РК)
_________________________________
Виза в Россию (Нужна, если у Вас нет Российского гражданства.) , или как ее еще называют «российская виза» — разрешение на въезд в Россию и проезд через ее территорию транзитом, которое выдается уполномоченным государственным органом. Виза оформляется по действительному, не просроченному, документу, удостоверяющему личность. Иностранные граждане могут въезжать и выезжать на территорию России только при наличии визы в Россию.

Приглашение для граждан из Германии оформляется в 2016 году в течение 20 рабочих дней с момента предоставления всех документов. Для высококвалифицированных специалистов срок уменьшается до 14 рабочих дней. Выдается приглашение либо в бумажной форме на бланке службы, либо в электронном виде. Электронное письмо отправляется по электронной почте немцу, после распечатки письма оно предоставляется с другими документами в ближайшее консульство или посольство России за рубежом.