Прочее туристическое
А вас интересует возраст самолета, на котором вы летите?
в любом случае у наших АК почти все самолеты довольно старые, ведь мы покупаем в основном б/у судна. Но я не летаю АК, у которых парк старый. То есть я вообще летаю только тремя АК в Росии, которым хоть более или бемее доверяю, у которых много денег и есть надежда, что они хорошо следят за своими воздушными судами
Danil Boyrsky
Аналогично - летал и летаю всегда только Аэрофлотом, Трансаеро и некоторыми зарубежными, типа BA или Delta. Но - в этот городок летают только самолеты местной авиакомпании. И все!
Не очень. В мире летаю самолёты, построенные 50 лет назад и ничего. А среди транспортных это вообще нормальное явление во всём мире.
... Aigali
прям таки во всем мире? в развитых странах картина по авиапарку иная!
НЕ особо. Меня больше волнует трезвость членов экипажа. =(
Важен не возраст самолета самого по себе, а налёт часов этого самолета и % оставшегося ресурса планера (всё остальное без проблем меняется хоть двадцать раз) .
Так что никакого смысла интересоваться возрастом самолета нет, ведь самые важные данные, действительно косвенно влияющие на безопасность, Вы никогда не узнаете. Тем более не имеет смысла такой интерес, если учесть, что в 90% случаев причиной аварийных ситуаций является отнюдь не техника, а человеческий фактор.
Danil Boyrsky
Ну почему же нельзя узнать? Можно. И количество часов налета и количество совершенных посадок и даже выработанный ресурс. Информация не закрыта и при желании ее можно нарыть в интернете. Человеческий фактор - да, определяющий. Но его вы предсказать не сможете. Это - как в такси - вы не можете сказать ничего о водителе, и его опыте, но, по крайней мере, можете выбрать авто понадежней и поновее.
Нет
До тысячи-двух километров вполне доезжаю на поезде, а вот на Байкал к примеру или на Камчатку (на Камчатку вообще в принципе только самолётом) - конечно лечу. В последнее время Аэрофлотом. И, кстати к "новому" Суперджету после известного полёта где-то там на выставке гораздо больше подозрений чем к Илу-96 70х годов выпуска.. . И таки да - к пилотам и их мастерству больше интереса, чем к ничего не значащему ресурсу в часах как таковому. Ни один ресурс не учитывает конкретные болтанки, циклы переменных нагрузок на фюзеляж и их характер, если уж зацикливаться на этом. Фобос упал на новых китайских микросемах и какие микросхемы стоят на новейших аэролайнерах - никакой сайт вам не расскажет
не интересует, потому что летаю европейскими компаниями-там головой отвечают за безопасность
Нет. Интересует только надёжность авиакомпании. Для примера, самая безопасная в России авиакомпания - Трансаэро - имеет довольно таки старый парк самолётов, а у Red Wings (жива ли она ещё?) - молодой.
Да и по статистике - основная причина катастроф - человеческий фактор. Там, где катастрофа произошла по вине техники, виновато неудовлетворительное техническое обслуживание, практически никогда - превышение допустимых сроков эксплуатации.
Нет. Меня интересует цена билета, если честно.
меня больше интересует его техническое состояние. "старички" иногда надежнее суперновых самолетов
Не интересуюсь. Летаю и молюсь Богу.
больше интересует - сядем или нет =)
Я знаю возраст. и даже имя командира.
Нет не интересует, чп случаются и с новыми
Главное, чтобы экипаж был трезвый и адекватный :)