Ирина, доброго времени суток. Не очень понятно, что вы имеете в виду. Но на сколько я понял вы хотите понять агентство входить во франчайзинговую сеть или нет. На самом деле, если мы говорим о франшизе от туроператоров (Туи, корал, тез, пегас, санмар, пак ...) то тут у всех одним из условий франчайзинга является брендирование. Это значит что будет вывеска (Туи, корал. . и т. д. ) Офис будет соответственно оформлен под бренд оператора, менеджеры одеты в соответствии с брендом. Офисы франчайзинга в обязательном порядке прописаны на сайте у материнского туроператора.
Если Агентство самостоятельное - то оно выступает под собственной вывеской. Плюсы самостоятельного агентства - оно может продавать туры от всех туроператоров, тогда как на франчайзинговые офисы зачастую накладывается обязательство продавать в первую (а иногда и ТОЛЬКО) туры от своего бренд - туроператора. Плюсы франчайзинга - это прежде всего известный бренд на который идут покупатели, ну и другие плюшки, за которые к слову агентство регулярно платит своему туроператору. .
Есть еще сетевой франчайзинг. Это объеденение нескольких турагентств под одним брендом. Ярким примером служат сети: Глобал-Тревел, Туры-ру. Вот сейчас и слетать тоже входит на рынок как франчайзинговая сеть. Тут условия помягче и брендирование не обязательно - но на сайте нанчайзы офисы продаж все равно будут перечислены.
Если есть вопросы - задавайте, я постораюсь на них ответить
Прочее туристическое
Как отличить: собственное турагенство, от оператора, от франчайзинга?
Валентина Карманова
Спасибо. Но я про другое: на сайте написано: ТО имеет сеть "собственных, и франчайзинговых агенств", но не указано, какие из них. Но за работу своих он несет ответственность, хоть теоретически, а за франч. нет, и не контролирует. ИМХО это дает возможность для мошенничества: например франч. агенства, могут построить свою пирамиду, без участия ТО. Но когда она рухнет, то ИМХО утопит также ТО, даже самого честного. Ведь возможна такая схема банкротства?
из разговора конечно.. . или из свидетельства, висящего на стене...
А зачем?
Визуально - никак. И если на сайте оператора не разделяются собственные и франчайзинговые, то вообще никак.
Валентина Карманова
Сэнкс. А есть ли возможность узнать, от другиз источников/органов? Не по вежливому, а на самом деле?