спор возник. Мне доказывают что подняться на такую гору это как в магазин сходить и не высота это вовсе...
мол в Турляндии на 2300 м спокойно туристы бегают и канатная дорога и прочее
Прочее туристическое
Высота 2800 м - не высота???
ну вообще 2300 не очень высоко, вопрос лишь в том откуда старт. вы на Конжак за день сможете сбегать если подготовка есть а он 1569 метров - но как бывалый говорю - ноги отпадут. конечно на таких высотах воздух пригоден для дыхания человеком, но идти все равно достаточно тяжело. а к примеру на Актру вас везут до альплагеря на УАЗе высота 2150 м. там дальше к леднику пешем шлепаешь. так что 2800 - это смотря откуда старт. если с +100 (как на Конжак) то ноги сломаешь лезть, если с + 2200 как на Актру - тяжело то же, то в принципе для взрослого человека не составляет особого труда
1 е фото с Конжака, 2е с Актру

2800 м высота, действительно, небольшая. Для подъёма на такую высоту даже акклиматизация не требуется. И в Турляндии, действительно, на 2300 (г. Тахталы) туристы спокойно бегают, причём чаще даже не целенаправленно восходят, а заходят по пути, идя в поход по Ликийской тропе.
Но вы не учитываете следующего. Сложность восхождения зависит отнюдь не только от высоты, но и от характера маршрута. Есть горы, для восхождения на которые нужно просто идти вверх по тропе, и всё. Никаких специальных навыков и оборудования не требуется. Тахталы как раз к таким относится. А есть горы, для восхождения на которые нужно владеть скальной техникой, альпинистскими приёмами, и очень хорошей подготовкой.
Например, на Эльбрус (5642 м) может взойти, по сути, любой желающий. А расположенная недалеко от него более низкая Ушба (4690 м) доступна только опытным альпинистам, имеет 5-ю категорию сложности, и получила прозвище "гора-убийца".
После 3200 действительно чувствуешь себя более или менее нормально. Для инков это нормальная среда обитания. Для меня 2800 было ну так получше, а на 3200 я загибалась первое время. Т. к. оказалось, что у меня горная болезнь. Это когда очень сильно голова на высоте болит. Подышать кислородом (чистым) и пожевать коку (из которой делают кокаин) и все в порядке.
Я покоряла высоту 3500м. Больше не повторю. Хватило впечатлений.
Внизу было +40,а на самом верху +10.Это убийственный перепад.
Подняться ещё нормально, а вот спуститься-жесть ((((
Пусть кто это говорит попробует на этот кусок кораллового рифа со стороны моря забраться-450м
Крым Сокол