Всё зависит от того как считать статистику. Можно считать количество погибших на км пройденного пути (именно так считают когда называют самолёт самым безопасным видом транспорта), а можно считать количество погибших на время движения (тогда самым безопасным будут автобусы) или на количество поездок.
Вот например рейтинг количества смертей на миллиард км:
1. Авиа перелеты 0,05
2. Автобусы 0,4
3. Железная дорога 0,6
3. Микроавтобусы (Van) 1,2
4. Водный транспорт 2,6
5. Автомобили 3,1
6. Велосипеды 44,6
7. Пешком 54,2
8. Мотоцикл 108,9
А вот другая статистика, в количество погибших на равное число поездок:
1. Автобусы 4,3
2. Железнодорожный транспорт 20
3. Микроавтобусы (Van) 20
4-5. На автомобиле и пешком 40
6. Водный транспорт 90
7. Авиа перелеты 117
8. Велосипед 170
9. Мотоцикл 1640
Другими словами, если сравнивать безопасность по километражу, то самым безопасным видом транспорта являлась бы ракета от земли до альфы центавры, которая ВСЕГДА разбивается при посадке - всего 1 авария на 4,367 световых лет.
Прочее туристическое
Апочему когда говорят самолет самый безопасный в. т. неучитывают что на авто каждый день ездят в млн. раз больше людей?
Владимир Кулешов
Вот тут я все понял!! И по мне 2 вариант нельзя списывать со счетов!!!
Александр Подколзин
2 статистика более честная что-ли
Всё везде учитывают. Это Вы с математикой не в ладах. Значение имеет не кол-во людей, а пассажирокилометры.
Владимир Кулешов
Значение имеет и количество пассажиров тоже
Давайте посчитаем - по России, например, она нам ближе, как-никак.
За 2005-2014 гг. в России в происшествиях на дорогах погибло 292 тыс. человек, т. е. 29,2 тыс. в среднем за год.
За этот же период в авиационных происшествиях погибло 1036 человек, или в среднем 103,6 человека в год.
Теперь приводим к общему знаменателю.
По моим прикидкам, средний парк легковых автомобилей в России за это десятилетие - около 34 млн. штук.
Господа из "Автостата" считают, что среднегодовой пробег легковушки в России - 16,7 тыс. км.
Поверим им, тогда за это десятилетие среднегодовой валовый пробег легковушек составит порядка 570 млрд. км.
Будем считать, что в среднем на одну легковушку приходится полтора человека - водитель и в каждом втором случае пассажир. Тогда среднегодовой пассажирооборот легковушек за десятилетие - 850 млрд. пасс*км.
Добавим автобусы: данные по их обороту публикуются - в средний год это 130 млрд. пасс*км.
Грузовики придётся выбросить - я не знаю, как их сюда приплести.
Среднегодовой пассажирооборот авиатранспорта за эти года - 150 млрд. пасс*км.
Берём калькулятор и получаем, что каждый триллион пассажирокилометров в авиации забирает порядка 700 жертв, а на автотранспорте - 30 тысяч.
Т. е. даже при самом грубом подсчёте оказывается, что автомобиль опаснее самолёта в десятки раз.
Про автобус я был бы не столь категоричен, но, как минимум, он кардинально не отличается в худшую сторону от самолёта.
Конечно, общемировая картина, наверное, несколько иная - но у нас и авиация очень кровожадная, по мировым меркам. По России безопаснее всего ездить поездом - за 10 лет погибло 14 человек, при том, что по обороту жд транспорт лишь незначительно уступает авиации (и то с недавних пор).
В общем, граждане, заболейте, наконец, автофобией! Массово! Ей-богу, оснований для этого, а равно и пользы обществу будет гораздо больше, чем от аэрофобии.
Теперь приводим к общему знаменателю.
Владимир Кулешов
С вами согласен частично. Т. к. статистика по России . Но в любом случае в 10 раз опаснее это уже ближе к истине хотябы. Многие уверяют что в 1000. Спасибо за ответ
так в млн раз больше аварий.
Владимир Кулешов
Вот хотя бы говорили бы что все опасно
а на самолетах в год по всему миру не считал сколько летают?
Владимир Кулешов
На авто гораздо больше в год поездок. В млрд может даже
Я вам больше скажу. Я училась в жд универе и нам рассказывали что жд самый безопасный вид транспорта. Ну и реально. Когда в последний раз что то случалось с поездом?
Владимир Кулешов
Согласен!!! С этим тоже!!!!