Прочее туристическое

Обязательно ли обращаться к сэрам с приставкой СЭР?

Почему комментаторы футбольных матчей говорят сэр Алекс Фергюсон? У нас такого титула нет. Зачем это говорить? Я лично сама не признаю такой титул как сэр. Если человек доктор или профессор, я могу обратиться доктор Дум или профессор Икс, но если человек сэр, я не хочу говорить ему сэр! Что об этом можете сказать?
Здесь нечего говорить. У вас свои правила, у других народов свои. Вы не центр вселенной и даже не близки. Поэтому будем придерживаться правил вежливости тех народов с которыми общаемся. Если у вас будет официально признано обращение Барыня Лагутенко, к примеру - то так мы и будем вас называть, либо любым другим официальным обращением или титулом..
***ритулька ***
***ритулька ***
55 885
Лучший ответ
В койке и на кухне можешь называть Алька или Элтоничка, Полюшко.... А уж если хочешь прикоснуться к высшему обществу-извольте величать "сэр". Если примитивно так сказать, это как правильно держать вилку на приёме.
Ваше умозаключение, как, возможно и моё в молодости, идёт из истории. "У нас нет господ, землю крестьянам, управлять-кухаркам". Наших царей, князей, прочих титулованных и просто богатых (заметьте-меценатов и благотворителей) и их детей изничтожили ничтоже сумняшеся, за просто так. Изничтожило быдло с булыжником в руке. Просто потому, что "А неча тут угнетать и порабощать... "
П. С. Вы можете не называть его "сэр". Никто и не покажет виду. Просто больше Вы не будете допущены ни в один дом, с Вами не будет иметь дело мало-мальски приличный банк, юристы, адвокаты. Это называется-Вы банкрот. В любом смысле этого слова.
Нелля Шевелева
Нелля Шевелева
95 631
Необязательно, но вежливость - страшное оружие! Фанаты МЮ за своего сэра Алекса и побить могут...
а комментаторам с ними встречаться порой приходится... кроме того хочется им своими познаниями блеснуть... время эфирное болтовней не по делу заполнить...

Увы, ушли в прошлое те времена когда комментаторы действительно помогали зрителям комментируя именно события на поле. Передавая атмосферу в трансляции матча... Теперь это большей частью ненужный фон - хоть звук выключай.
Иван Ягодаров
Иван Ягодаров
14 101
Сэр это не приставка, а титул человека посвященного монархом в рыцари.
Не хотите можете не говорить. Но и он может не захотеть говорить с вами.
Абдулгамид Гамзатов В том то и дело. Не много ли чести для придурка, который выслуживался перед Англией, на которую мне плевать с высокой башни?
Профессора кислых щей тоже не существует.

По титулу обращаться к обычным людям не обязательно в наше время, но раньше в Европе за неуважение к людям выше определенного уровня можно было получить по шее. Просто даже потому, что их социальный статус астрономически высок.
Профессор и "доктор наук" это такой же титул как и сэр, просто происходящий от научной степени, а не военно-политический. Конечно, если кто-то будет обзывать себя императором, будучи нелигитимным и вообще "откуда этот парень", то никто не будет его так называть. Но это другая история.
К тому же, так иногда проще общаться.
А так, обычно людей просто представляют по полному имени и титулу, а называют по имени, кроме отдельных случаев.
Галина Шашина
Галина Шашина
1 482