Прочее туристическое
Кто ездит часто на поездах? Ругались ли вы за нижнюю полку? Когда вас пытались уговорить поменяться...
И вообще бывает щас что требуют уступить. Я помню из Анапы ехал. Тётка просила уступить, получив отказ предлагала деньги. Не уступил. Была послана подальше в грубой форме. Бесят такие люди. Или садишь в ночной поезд а там спит на твоём месте кто то и начинаешь выгонять его. У вас такое было? Как вы держали оборону?
Сказал нет и в игнор, спящие на моем месте мне не попадались, но все таки проводники есть в вагоне, они должны следить за этим
Я вообще верхнюю полку предпочитаю. Залезла туда и лежу себе читаю или сплю, никто меня не дергает, на постель мою не садится.
Да, попадались. Я говорю "нет" таким образом, что желающих продолжать общение не находится.
Я не езжу часто, меня никогда не просили поменяться, но был один случай, очень пожилая женщина ехала по соседству в купе, я как посмотрела, как она тщетно пытается вскарабкаться на верхнюю полку, мне стало очень жаль ее, она была возраста моей бабушки !
При этом второй сосед, с нижней полки, здоровенький такой типчик, моложавый вполне, невозмутимо жевал орешек с пивасом и что то рассматривал в окошке, предположить, что этот тип способен на мужской поступок было бесполезно . потому я предложила той женщине свое место!
Меня не просили и сама не просила. Однажды ехала сутки с половиной на верхней полке с годовалым ребенком.
Ни разу не было такого. Меня не просили, я не просила, никто не занимал наши места.
Раньше легко уступал нижнюю, но сейчас верхние полки продаются со значительной скидкой -от 25% в плацкарте до 45% в купе.
То есть отдавая свою нижнюю полку фактически даришь незнакомому человеку несколько сотен, а то и пару тысяч рублей.
было, уступала только бабкам. Но мне практически никто не уступал.
Более того-одна дама с нижней полки сутки (!) изволила лежать во весь рост на своей боковой, и нормально даже чаю попить не было возможности. Ей было пофиг. Вот теперь думаю-может так и надо жить...
Всё было. и проводники просили и пассажиры.. хотя пассажиры довольно молодые не предлагают меняться пожилым .приходится выручать. дело в том что люди проживающие на промежуточных станциях уже не выбирают. а получают те билеты. которые уж достанутся на проходящий поезд. поэтому проблему понимаю.
Виталий Макаров
Сейчас и с промежуточной станции можно купить билет заранее и с местом
как-то мамаша с дочкой заняли наше нижнее место, и дочка выступать начала, когда я ее попросила освободить место. Пришлось пристально на нее посмотреть - через минуту она уже сидела на верхней полке, добровольно. А утром ушли куда-то в другой отсек посидеть, поматериться, душу излить...
Давно не ездила, но когда ездила - мне всё равно было на какой ехать, поэтому если вежливо просили и действительно имели причины - уступала, и вы знаете, оказывалась в большом выигрыше, т. к. люди, относясь с благодарностью и сидеть внизу разрешали сколько хош, и едой угощали, и вообще атмосфера потом всю дорогу была тёплая и дружественная. Мне это важнее, чем потом всю дорогу с врагами ехать.
Я не помню такого. Я бы не стала разговаривать на эту тему. обратилась бы к проводнику.
нет, не было Как это нижнее с трудом добыто (. Но если б возникло, то сразу к проводнице . Было другое -у нас 2 верхних, а внизу мамаша с ребенком. Они обе спали целые сутки . Пришлось на боковых местах кушать
помповое ружьё и три коробки с патронами. положить на столик и сказать громко: А теперь мы займёмся поездом.
я с детства люблю ездить на верхней полке. хоть я и тетка. никто там тебя не трогает, не пытается присесть на твою постель, там больше личного пространства. и здорово смотреть в окно и думать о своем. )) Стол для меня не важен я в пути почти не ем.
Я посылаю куда подальше. Если давят на жалость то говорю что это ваши проблемы. Вас никто не заставлял верхнее покупать