Вокзал это терминал для обслуживания пассажиров расположенный на станции которая принимает/отправляет и обслуживает поезда и у этой станции всегда есть название на которое и ориентируются железнодорожники и оно указывается в билетах. Бывает что название вокзала не совпадает с названием станции на которой он расположен. Например Московский вокзал это станция Санкт-Петербург-Пассажирский-Главный, Ладожский вокзал это станция Дача Долгорукова, Ленинградский вокзал это станция Москва-Октябрьская.
Аэропорт это комплекс по обслуживанию самолетов, в состав этого комплекса входит и здание аэровокзала для обслуживания пассажиров.
Разница в формировании названий в том что вокзалы расположены обычно в черте города и их названия совпадают, а аэропорты в пригороде и название аэропорта идет по названимя ближайшего населенного пункта. Например московский аэропорт "Домодедово" расположен недалеко от города Домодедово, питерский аэропорт "Пулково" назван в честь исторического поселения которое было в этом месте, раньше он назывался аэропорт "Шоссейная". А вот аэропорт "Барнаул" им. Г. С. Титова расположен в черте города Барнаул.
Прочее туристическое
почему у аэропортов есть свои имена, а у вокзалов нет?
Какие такие "свои имена"? Большинство аэропортов либо названы по наименованию поселений, близ которых они находятся, но это, как правило, название не официальное, либо носят имя какого-нибудь видного общественного политического деятеля. С ж/д вокзалами - та же самая история: есть вокзалы имени Масарика, например (Прага), имени Алиева (БАМ), имени Шевченко (Украина) и т. д. И по имени расположенного рядом населенного пункта, или пункта назначения отправляющегося с вокзала поездов, тоже часто ж/д вокзалы называют. Например, Холешовице в Праге, Белорусский, Казанский, Киевский, Савеловский, Рижский в Москве...
Так что всё тут точно так же.
Есть. В Харькое, к примеру, называется - Южный.
как нет? есть
и названия и прозвища
Есть названия у вокзалов, в Питере к примеру:
1Балтийский вокзал
2Витебский вокзал
3Ладожский вокзал
4Московский вокзал
5Финляндский вокзал
)) а как же без названий ))
1Балтийский вокзал
2Витебский вокзал
3Ладожский вокзал
4Московский вокзал
5Финляндский вокзал
)) а как же без названий ))
белорусский московский витебский и т д и т п.
Если в городКе 1 вокзал, то зачем ему название? А если в ГОРОДЕ их несколько, то и названия у них имеются.
Потому что аэропорты обычно находятся за городом. Вот их и называют по близлежащему населенному пункту.
http://www.aeroproject.ru
ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» ведет свою деятельность с 1934 г. и является головной проектной организацией Федерального агентства воздушного транспорта в области развития наземной инфраструктуры гражданской авиации на всей территории Российской Федерации.
Специалисты ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» комплексно решают стоящие перед отраслью задачи по развитию и реконструкции аэропортовых комплексов и их инфраструктуры, оперативно внедряют научные достижения в практику аэропортостроения, обеспечивая высокий качественный уровень подготовки проектных решений.