Прочее туристическое

Почему в аэропортах такой тщательный досмотр пассажиров, а на ж.д. вокзалах - никакого? Тоже ведь риск существует.

Почему никто не рассматривает возможность проноса на поезда взрывчатых веществ и тому подобного?
Евгений Цыбин
Поезд нельзя угнать в другую страну. Поезд сложно обрушить на башни WTC или Кремля. При взрыве в самолёте выжившие будут вряд ли, в отличие от поезда.
..
Лучший ответ
Потому что потом причину гибели самолета сложнее установить, чем поезда.
Насчет того, что электричку не угонишь.. . было, что захватывали заложников в электричке в нидерландах в 1975 г. взрывали электрички и у нас кисловодск-ессентуки. И есть страны где проходишь через рамку металлоискателя и открываешь сумку чтобы сесть в автобус или пройт в супермаркет (Израиль) .
Даже и испании на взале Аточа (где взорвали поезд) металлоискатели не стоят. Как мне кажется потому, что при взрыве поезда выжить хоть кому-то, но можно, а при взрыве самолете гибнут все.
ну тогда и на входе в трамвай нужно обыски устраивать
Евгений Цыбин Просто опасность существует и в метро, и в другом общ. транспорте, а проверяют только перед посадкой в самолет.
а смысл- самолет по пути народ не подбирает, а поезд местами останавливается на 2 минуты- как вы будете на станциях проверять ж. д пути, чтобы никто ничего не передал в вагон или не пронес- это нереально, если только обгородить все подходы к поездам колючей проволокой, ну и потом поезд на земле- что то взорвалось локально- остановиться проще, а если самолет подорвали- никаких шансов выжить
Жанат Нурбаев
Так самолёты же дорогие
Иван Бейкун
Поед не угонишь)) , а самолет можно. А значит, это повод шантажировать правительство. Вот правительство и обрубает (вернее пытается) этот повод на корню.
321Start512