Прочее туристическое
Можно ли свободно покинуть аэропорт при транзитном перелете?
Собираюсь совершить перелет Москва - Тель-Авив. Будет пересадка в Стамбуле (около 20 часов ожидания). Скажите, можно ли свободно покинуть аэропорт, погулять по Стамбулу и вернуться ко времени полета? Обе страны безвизовые для граждан РФ.
Конечно можно! Турция - страна безвизовая. Поэтому вы без проблем можете выйти из транзитной зоны, доехать до центра, и погулять по городу. Никакие сборы платить не нужно. Можете забронировать отель или апартаменты на 1 ночь, если это нужно. В Стамбуле есть что посмотреть, выбор музеев и достопримечательностей огромен! Обязательно посетите дворец Долмабахче, цистерну Базилика, Голубую мечеть, собор Айя-София - это то что реально за 1 день успеть и то что реально очень впечатлит. Топкапы - тоже очень интересно. Мечеть Сулеймание - там похоронены Султан Сулейман и Хюррем Султан. Босфорский мост, мосты через Золотой Рог, Миниатюрк, Гранд- и Египетский базары, улица Истикляль. Перечислять можно еще очень долго. За один день точно все это не успеть. И не забудьте побывать не только в Европе, но и в Азии. Туда можно поехать на метро по Босфором - Мармарай, а обратно - поплыть на пароме, покормить чаек, и посмотреть на шикарные виды на Европейский берег. Можете еще купить билет на туристический автобус BigBus и покататься на двухэтажном автобусе через мост через Босфор, послушать в наушниках интересную информацию и ознакомиться с городом.
Турция для россиян - безвизовая, так что да, можете.
если транзит в безвизовой для вас стране, конечно можно . без проблем !
Можно и нужно. А если утренняя пересадка, узнай у а\к, действуют ли ещё предложения о бесплатной экскурсии по городу. Раньше предлагали "длительно тусующимся" пассажирам.
можно.
если стыковка в Ататюрке, а не в Сабихе, вообще гуд!
НЕТ! при состыковке рейсов из аэропорта выход запрещён В ЛЮБОЙ СТРАНЕ! а почему-это смотрите в правилах для пассажиров.. нас и в Дубае не выпустили, когда летели в Сингапур.... 5 часов томились в аэропорту..
Ирина Шабалина
Бред говорите. Все зависит от условия прибывания в транзитной стране (наличия необходимой визы). У Вас скорее всего банально отсутствовала виза. Многие же специально берут перелеты с длинными стыковками чтоб посмотреть ещё что-то по пути следования (сама так делаю)
Василий Курьянов
не плетите ахинеи. Шенгеном махайте там
Да, можно, причём Turkish Airline например предоставляет бесплатную экскурсию для транзитников.
почему нет?
Можно, платишь определенную сумму официально ( раньше было 10 уе) и выходишь.