Прочее туристическое

Что пьете в периоды горных восхождений-активных нагрузок?

милдронат аспаркам.... не помню еще что. есть перечень того, что нужно в обязательном порядке употреблять
Воду - это единственное, что нужно пить в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Добавляю в неё немного аскорбинки в порошке.
В качестве адаптогена и для коррекции нарушений сна и настроения из-за высотной гипоксии - фенибут.

В качестве экстренного средства при острой горной болезни - диамокс (он же диакарб). В случае его приёма нужно параллельно пить панангин (он же аспаркам) для компенсации потери калия, но у меня до этого (т-т-т) дело не доходило. Но на высокогорное восхождение или высокогорный треккинг с собой их нужно иметь.

При длительных нагрузках на больших высотах (~4000 м и более) тот же панангин рекомендуется в качестве профилактического средства против потери магния, но лично я обходился без него, т. к. пребывание на больших высотах в моём случае не было длительным.
Наталья Эдуардовна
Лучший ответ
Ни Боже мой - никакой химии, препаратов и стимуляторов, посадите сердце... Эти рекомендации пишут диванные "альпинисты" и "выживальщики", которые делают бизнес на рекламе этих препаратов... Пить - только ВОДУ и ничего, кроме воды... В воду можно добавить несколько капель лимонного сока...
Натал Мс
Вино пью, которое в предгорье успел у местных аборигенов купить. ))
употребляю, когда более одной тренировки в день выпадает, иначе "сложусь "
пики вершин я не покоряла, но по гористо-холмистой местности на велике часто ездим, если маршрут предполагается дальний, так же принимаю !
Воду и магнезиум
Я была в туре по Швейцарии, ну мы там тоже поехали по горной дороге в горные высоты, на поезде со специальным зубчатым рельсом, на высоту 3500 м.... Там да, уже было сложно дышать. Ну что нас спасало? Ясно, коньячок)))) Нам даже гид посоветовал его взять. Тем и спасались... Поездка прошла успешно! Вот... как-то так)))))
Карина Воробьёва другтх в заблуждение введете, насоветуете так и сердце у кого-то грохнет. алкоголь категорически противопоказан в восхождениях и сложных нагрузках, усугубляет горную болезнь