Прочее туристическое
Перевоз жидкостей в ручной клади
Про 1 литр и бутылочки не более 100мл знаю, интересует вопрос: обязательно ли упаковывать это в прозрачную косметичку с зип-паком или можно упаковать в обычную косметичку? Летим лоукостеро
Если вы про Дьюти Фри, то на этот момент багаж уже сдан и Вам магазин сам упакует, а про Вашу ручную кладь ничего не оговорено про прозрачные косметички. В ручной клади можно провозить емкости объемом до 100 мл (именно емкости, а не то, сколько налито в бутылке) , но не более 1 л в общей сложности. В багаж можно сдать любое количество. Жидкостями считается не только вода, но и крема, духи, варенье, мед и т. п. А вообще не надо по всему Интернету лазить, есть сайты авиакомпаний, на которых все четко сказано.
Официально - обязательно.
Реально - требуют это очень редко. А если требуют, то зип-лок пакеты бесплатно предоставляют в зоне контроля безопасности.
Смотря откель, и докель,
В ютаире спок пролетел 75о мл йогурт,
Без изъятий, в рюкзаке,
И вода 0,5
В ютаире спок пролетел 75о мл йогурт,
Без изъятий, в рюкзаке,
И вода 0,5
С точки зрения закона - обязательно, а уж как будет соблюдать закон конкретный сотрудник службы безопасности конкретного аэропорта, - это никому не известно заранее. У меня по-разному бывало, но чаще, особенно если емкостей с жидкостью мало, пропускают и так...
Да по-разному бывает: у меня иногда даже доставать не просят воду 0,5 в бутылке, а иногда - даже блеск для губ просили вытащить в лоток на досмотре.
Также я просто россыпью всё в лоток скидывала, а мне давали прозрачный пакет с молнией и просили туда всё сложить. Иногда я езжу с прозрачной косметичкой, иногда с обычной кожаной, и с ней проблем не бывает. Всё зависит от аэропорта и авиакомпании.
Официально обязательно, но лично я сколько раз летал и лоукостерами в том числе - ни разу никто не требовал пакетики, бутылки валялись в сумке так.
Летели с Райанэйрами, они забраковали мою прозрачную косметичку, но дали пакет с зипзастежкой
Раз на раз не приходится.
Но.
Как-то забыл про крем для бритья, он 80 мл, но большой. Сканер просветил, заставили вытащить, пропустили, только посмотрели, как на разгильдяя.
Не смертельно, но нужно ли это?
Можно, в принципе, в любой прозрачный пакет жидкости складывать, не обязательно в закрывающийся.
Бесплатно хорошие пакетики раздают далеко не во всех аэропортах.
Будете в каком-то из Лондонских аэропортов - наберите побольше (я так и сделал), пригодятся.
Но.
Не смертельно, но нужно ли это?
Когда я лечу только с ручной кладью, то кладу все бутылочки и тюбики в прозрачный пакет (не обязательно косметичку) сверху всего в сумке. Более 10 раз так летала и только в Брюсселе заставили этот пакет вынуть и показать и сказали, что его нужно в корзинку класть отдельно. А ещё беру с собой воду в двух прозрачных бутылочках по 100мл, просто для питья. Они отдельно лежать в дамской сумке. Без проблем.
Нет, не обязательно. Я такие товары пакую в коробки с пупырчатыми вкладышами, сверху обязательно обматываю стреппинг-лентой, которую можно купить в магазине упаковочного оборудования http://www.packsyst.ru/catalog/strepping-lenta/
Я занимался долгие годы Дюти Фри, груз доезжал, всё было целое. Удачи.