Прочее туристическое

Есть те кто работает экскуросоводом? Или ваши близкие? Или кто знает?

Экскурсовод всегда одинаковое рассказывает туристам? Помимо рассказа о городе или о стране, где проводится экскурсия, еще какие то истории он одни и те же заученные рассказывает всем группам?
У меня знакомые экскурсоводят в крыму.
1. Набор экскурсий большой и зачастую разный... день на ЮБК, день в Севастополь, день туда, день сюда... есть конечно предпочтения, но по факту ты можешь ездить месяц проводить разные экскурсии без повторений. Не заучишь.
2. Экскурсовод работает по принципу "что вижу - о том пою"... "Мы проезжаем мимо памятника бла-бла" Быстро проезжаете - только упоминаешь, особливо если за ним еще один памятник. Пробка - рассказываешь об этом памятнике 2 часа.
3. Все экскурсии варьируются. "ой, мы не хотим в храм, а хотим купаться". "ой, мы не хотим прогулку по набережной, а хотим кататься на кораблике по бухте Севастополя"... Я лично участвовала в такой экскурсии. Для экскурсовода было неожиданностью наше желание экскурсии по бухте Севастополя после крика одного из экскурсантов "ой, какие красивые кораблики - а на них можно покататься?". Все поглядели в окно и тоже захотели. благо экскурсовод была прошаренная, метнулась на пристань договорилась с местными (которые в принципе для катания и стояли) и мигом устроила нам экскурсию по бухте. В итоге удивленный экскурсовод, смена плана экскурсии.
Итого: Есть план. Но ты должен знать достаточно, чтоб растянуть как на час, так и сжать до 5 минут информацию о тех объектах мимо которых вы будете двигаться.
Лена Титова
Лена Титова
18 572
Лучший ответ
Чейта мне напоминает...
Интер вью
Неа, они, как девушка Робин Гуд ,"у богатых брала, бедным давала"! Только детям сальный анекдот не расскажут, а так всё заученные фразы, как по маслу .Или если только " ,но наши учёные определили, что это стая диких уток."
Muhtar Ahmedov
Muhtar Ahmedov
72 364
Маргарита Бурак Вы это знаете 100% про Рубин Гуд и стае диких уток или так в голову пришло невзначай.

Похожие вопросы