Прочее туристическое
выращивают ли в Исландии клубнику?
и вообще могут ли?
щас позвоню узнаю
Почти 90% всех огурцов и 70% помидоров, которые сегодня продают в исландских супермаркетах, созрели в местных теплицах. Томаты черри, брокколи, морковь, перец и даже клубника с малиной — все это тоже растет на острове, расположенном у полярного круга на широте Архангельска.
Хоульмфридур Гейрсдоуттир вот уже десять лет снабжает исландцев свежими ягодами. Ее ферма размером с футбольное поле находится в 20 километрах от долины гейзеров.
— Нас всего пятеро в Исландии, кто выращивает землянику, — рассказывает Хоульмфридур. — Урожай я собираю с апреля по январь, получается около 30 тонн. А малину срываю с мая по ноябрь — вызревает до 8 тонн. Внутри стеклянной теплицы светло, жарко и опрятно. Огромное количество ламп заменяют растениям солнце, которое зимой здесь светит меньше пяти часов в день. По стенам, потолку и под клумбами протянуты трубы. По ним течет геотермальная вода — она нагревает помещение до нужных 17 градусов. Клубника у Хоульмфридур растет практически под потолком — ягоды краснеют на «грядках», расположенных на уровне глаз. Так удобнее собирать и плоды не пачкаются о землю. Теплицы в Исландии обходятся недешево. Они должны быть крепкими, чтобы выдержать постоянные ветра и снегопады. Соответственно, овощи и фрукты, выращенные в нашей стране, дороже привозных. Но исландцы предпочитают все-таки свои. Потому что они экологически чистые. Мы не используем химикаты, а растения поливаем талой водой. Спустя несколько часов после сбора ягоды уже появляются в магазинах.
Турсынгул Бакеева
отлично умеете скопировать и вставить, бессмысленный вопрос и такой же ответ
Теплицы + халявное геотермальное тепло. Хоть бананы выращивай!
Наверняка. Полярным днём, солнца много.
а что не люди что ли, всем хочется клубнички)