Прочее туристическое

Можно ли девочкам 14 лет поехать на поезде?

Две девочки, одной 14, с паспортом, у другой ещё нет паспорта. Хотим отправить на поезде одних. Ехать 12 часов, ночь. Что лучше, купе или плацкарт? Продадут ли им билет?
Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

В случае оформления проездного документа (билета) ребенку на основании сведений о свидетельстве о рождении и по истечении 2 месяцев со дня достижения им возраста 14 лет допускается посадка в поезд при одновременном предъявлении свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации). Указанный порядок распространяет свое действие при проезде граждан Российской Федерации во внутригосударственном сообщении в поездах формирования АО "ФПК", за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики.
Гульнар Конекбаева
Лучший ответ
По России можно перемещаться поездами без сопровождения с 12 лет, независимо от пола.
Ольга Миляева
Светлана М. Поездом с 10 лет...
Если и второй уже исполнилось 14, то без паспорта ее в поезд не посадят.
Tatiana Dmitrieva
С 14 лет нужен паспорт...
В порядке исключения допускается посадка в вагон по свидетельству о рождении до 14 лет 2 месяцев...
НИЧЕГО СТРАШНОГО ВСЕ ТАК И ЕЗДЯТ МЕСТО ПЛАЦКАРТ ИЛИ КУПЕ ПО ВКУСУ
С 10 лет на поезде самостоятельно можно ездить.
Тони Монтана
Хуясе тупняк)))))
Seiyar Yadgarov
сколько лет другой- младшей- если больше 10. то можно и билеты брать в плацкарт - рядом с проводницей и естественно детей проводить и встретить - если вы уверены что старшая справиться с младшей - предупредить проводницу - что дети одни
Ерке Мурат
Нет, нельзя.
В плане безопасности наверное плацкарт, неизвестно кто в купе будет. Либо все четыре места в купе выкупите
Nurgul Medeuova
и мальчики тоже могут
В поездах дальнего следования по Российским законам в 2019 году без сопровождения взрослых дети могут ездить, только если им уже исполнилось 10 лет. До этого проезд разрешается в сопровождении родителя или опекуна. Согласно правилам междугородной перевозки на поездах, следующих на дальние расстояния, запрещается проезд детей младше 10 лет без сопровождения родителей или учителей. В виде исключения детям можно ездить на ж/д транспорте, если они едут в общеобразовательное учреждение, а другой возможности туда попасть нет. Если поездка осуществляется по железной дороге на транспорте пригородного сообщения, то ребенку для самостоятельной поездки должно быть не меньше 7 лет.
Дмитрий Поляков "запрещается проезд детей младше 10 лет без сопровождения родителей или учителей." - сами придумали???
В правилах РЖД ничего подобного нет...
Может с любым взрослым... С бабушкой, например...