Слишком разреженный воздух (атмосферное давление в три раза ниже нормы!), обычные серийные вертолёты в таком воздухе летать не могут.
Но на специально подготовленном вертолёте - можно (см. ответ Алекса Мо).
Прочее туристическое
А почему на вертолете нельзя подняться на вершину Эвереста?
Французский пилот Дидье Дельсаль посадил вертолет Airbus Helicopters H125 на Эверест на высоте 8850 м. В Крыму установлен мировой рекорд по поднятию модернизированного вертолета Ми-8МСБ на предельную высоту полета — машина была поднята на 9150 м
можно
Плохо в школе физику учил! Я к тому, что не имеешь представления о подъемной силе Архимеда!
Можно но людям нужен экстрим
Воздуха мало
Вполне можно, если заправить окислителем. Но это долго, дорого и никому не нужно.
Воздух разряжен)) Плотность очень низкая - не хватает подъемной силы, плюс погодные условия)))
А для чего собственно?
Людям туда нужно именно подняться. своими ногами. а не приехать.
Многие дополнительно усложняют, например не используют кислород. Или в другое время года ( ну это вообще экстрим) .
а с целью спасения и спуска . не работает. Нужно стечение обстоятельств для полёта. и они как раз не совпадают с тем что способствует появлению очередного тела. ^_^
PS Кста есть видео полёта на вертолёте.. Но откровенно смотреть там нечего.
чем выше - тем воздух разряженее, и лопастям незачто цеплятся когда они крутяттся
Ветер сдует. И ещё вертолёт не поднимается выше 5 км. Только на истребителе можно.