Прочее туристическое

Авиабилеты. Можно ли изменить дату обратного вылета?

Через пару месяцев собираюсь лететь в другую страну.
Да бы успешно туда "попасть" нужен билет туда и обратно.
В моем случае разница между *Прилетом* и обратным *Вылетом* - 3 месяца.

Если у меня вдруг поменяются планы, и я через полтора месяца захочу вернуться обратно.
Что в таком случае? Можно как-то перенести дату в аэропорте? Это платно?
Если перенести нельзя, то сдать можно билет? Сколько примерно % от суммы возвращают?

Никогда ранее не летал. И совсем зеленый в этих делах.
Ryanair стоимость билета не возвращает - только в единичных случаях - болезнь, смерть - и то, если это подтвержено документально. Изменить дату или фамилию вылетающего можно - но за это иногда придется платить гораздо больше, чем стоит сам билет. Часто Райнаэр делает распродажи - билеты по 10-15 евро в одну сторону. Посмотрите что вам больше подойдет - да и не заморачивайтесь с возвратами и изменениями. Выгоднее всего покупать билеты за 2-4 мсяца до даты вылета. Самые дешевые со вторника по пятницу
https://ryanair.com.ru/ryanair-изменить-дату
Nikolay Borozdin
Лучший ответ
Nikolay Borozdin Спасибо за ЛО! Удачного вам полета!
Если вы впервые покупаете билеты на самолет - нет ничего более удобного, чем поисковик kiwi.com . Все предельно просто - вводите пункты назначения и даты вылета, количество пассажиров. И там по таблице находите самый оптимальный вариант, с возможностью корректировать даты. Еще одно преимущество КИВИ, что после покупки они сами вас регистрируют на рейс и нв почту присылают посадочные талоны, которые надо или распечатать или скачать в телефон. Цена будет такая же, может на пару долларов больше. Если что не поняли, можете написать, помогу чем смогу. Часто тоже летаю именно Райнаэром (самый дешевый)
Надо читать условия при покупке конкретного билета. В общем случае, чем дешевле билет, тем сложнее (вплоть до полной невозможности) изменить дату.
Олег Аксарин
билеты должны быть возвратные, с возможностью возврата/смены даты. На сайте а/к, которой вы летите все об этом подробно написано, а также % удержания или доплаты за изменения. Чтобы не было сломанного телефона, позвоните в а/к уточните, как и где можно будет изменить дату вылета
Игорь Зарьков
Покупайте 2 билета: один туда по невозвратному тарифу, самый дешевый (вы же точно улетаете, вам не нужны лишние расходы). Второй отдельно обратно - по самому дорогому тарифу, который можно сдать без штрафа. Как только поймете, что собираетесь улетать обратно, сдаете этот билет без штрафов, получаете назад полную сумму, а себе покупаете новый билет по самому дешевому тарифу.
Вот такой вам лайфхак.
Стас Колчин
Читайте на сайте авиакомпании, какой тариы вы взяли. И в какую страну. 3 месяца это вы слишком размахнулись визы на столько не дают, да и не все безвизовые страны дают сразу 3 месяца у них находиться.
Зависит от авиакомпании и тарифа по которому был куплен билет.
Светлана З.
Жанибек Нурбай Самый дешманский лоукост. Ryanair
Яна Нагірна (Коваль) вот на сайте авиакомпании и почитайте
Что значит "Да бы успешно туда "попасть"?

Для получения визы или боитесь, что на паспортном контроле билет будут спрашивать?

О какой визе идёт речь? Некоторые визы можно вообще без брони авиабилета получить.

На паспортном контроле могут спросить билет обратно.

Бывают тарифы вообще с открытой датой, а бывают тарифы, что если на рейс туда опоздаешь, то автоматически и рейс обратно аннулируется.

Читайте внимательно условия тарифа ещё до покупки билета.
Юрий Бойко
Жанибек Нурбай Я с Украины. Лечу по биометрическому паспорту в Португалию. Виза не нужна.
Легально можно находиться там 90 дней по безвизу. Живет там родной отец, я собственно к нему.
Он говорит, что нужно покупать билет в две стороны сразу, из-за того что были случаи когда разворачивали обратно. А так мол покажешь свой билет в две стороны, и уж точно никаких проблем не будет.