Прочее туристическое
Почему у руководителя похода рюкзак самый лёгкий?
Потому что ОПЫТ...
Натали Говорова
А в чем от заключается?
Жрёт меньше и всякую фигню с собой не носит, точно знает, что ему нужно, а что нет.
Для взяток...
Личное снаряжение у него оптимизировано по весу, а групповое снаряжение распределяется между участниками похода поровну. Вот и получается, что у руководителя рюкзак легче, чем у менее опытных участников.
Дашуська Степанова
В десятку!
Такое утверждение справедливо если в группе одни новички, которые не умеют не брать лишнее. В категорийных походах, когда в группе уже опытные туристы вес рюкзаков у всех примерно одинаковый, разве что у девушек он может быть немного легче за счет правильного распределения общественного снаряжения завснаром.
Хитрый он однако
Это смотря куда идете. Инструктор берет себе по минимуму. Иногда инструктора сами в голодные походы ходят. Но если что с участником похода случается, его вещи потащит именно инструктор.
Фигню всякую не носит. Берёт необходимое, а не то, что "может пригодиться".
Думаю Вы наговариваете.
Где брали статистику для обработки?
1) Он профессионал, а профи не берет лишнее барахло в отличие от других участников. 2) Он руководитель - может ловко и имеет на то полномочия раскидать всякий общий тяжелый хлам по чужим рюкзакам. 3) Как правило он лидер - должен не упасть лицом в грязь, выражать уверенность и на всякий случай иметь приличный запас сил, вместо того чтобы еле волочить ноги под тяжелым рюкзаком 4) Поход для проводника - это не повод для испытания своих сил, а рабочее место очередного рабочего дня, который он не желает превращать в ад.