Прочее туристическое

Вопрос про пионерлагеря в ссср

Какого там было? и в чём отличие их от современных. Может кто из вас был? Поделитесь впечатлениями. Больше всего меня интересует с 30-80 х годов
Нормально там было. пионерские лагеря разные были, но все отвечали условиям безопасности. Заездов было 3 в сезон по 21 дню. Корпуса деревянные на 2-4 палаты мальчики/девочки + спальня и кабинет вожатых, хранилище вещей. Не плохое 4-х разовое питание, кружки, конкурсы, соревнования. Умывальник и туалет уличные, вода холодная. Душ по договоренности с вожатыми. В каждом пионерлагере был бассейн.
Заехать можно было как на сезон, так и на все лето. Отряды формировались по возрастному принципу. Было весело. В аионерлагерь ездил с 1 по 6 класс. В 7-8 классе ездил ы спортлагерь, что ни чем не отличался от пионерлагеря кроме 2-х тренировок в день.
В 15 лет я уже поехал в пионерлагерь поваром и отработал все 3 сезона. Общаться со школотой было уже не интересно.
Алла Дурыничева
Лучший ответ
Эмиль Зарипов Московская область - в мои годы никаких бассейнов не было ни в каких лагерях от слова вообще
Алла Дурыничева Сибирь. 70-е. Проехал 6 разных пионерлагерей. Везде были открытые бассейны. Правда нас туда не пускали и даже воду не наливали, но мы хотели купаться и купались. Даже если в 10 лет пришлось изучить и понять водопроводную систему в пионерлагере, а так же водозаборную и очистную чтобы незаметно наполнить бассейн водой и не получить за это по шее. Ну и способы проникновения на особо охраняемую территорию пришлось разработать. Счастья было, хоть ложкой ешь!
Какого - в смысле "каково" или в смысле "какого хрена"?
Деревенским он не нужен бъл, такчто не посетил нам патриотического воспитания хватало за глаза и в хозайстве. На практику ездил, занимался с детворой, но понял, что ето не мое, и вовремя отказался
Я была в пионерском лагере в 7 и 9 лет, лагерь был от ж/д, поэтому был в нашей области самым престижным и богатым, в нем отдыхали даже из европейских соц. стран. Но я вспоминаю лагерь, ну примерно, как концлагерь (правда по возрасту не подхожу), нет, нас никто не мучил и голодом не морил, просто я была очень домашней маминой дочкой. Мне было плохо ВСЁ. Скучала страшно по маме. Утренняя зарядка и линейка. Лагерь находится в сосновом лесу, поэтому по утрам очень холодно. Меня совершенно не интересовали никакие занимательные и спортивные мероприятия, типа Зарница, Ярмарка и т. п. Мне было скучно, потому что, было не интересно. На речку ходить было не интересно, все бежали туда как оголтелые. Вечерами были танцы, но по возрасту я не подходила, да и стеснительная я очень была. Первый раз я жила в корпусах, где туалет был на улице и при том далеко, по периметру лагеря, второй раз уже в самом здании. Идти в туалет было очень страшно, нет мы не боялись оборотней и вампиров, т. к. в моё детство о них никто не знал, просто в темноте, по кустам. А комары, это вообще что-то страшное, фумигаторов и пластин тогда не было. Я никогда не была полную смену, а уезжала на неделю раньше (в лагере находились три недели, как сейчас не знаю). В столовке всегда была манная каша, я её не перевариваю, поэтому ходила чуть голодная. Вообщем воспоминания и впечатления отвратительные, но это скорее всего не лагерь виноват, просто я такая
Родители, практически, насильно запихали в этот идиотизм.
Строевая бредятина с режимом.
3 раза отлавливал патруль за периметром. 7 раз не поймал!!!
Мама, забрала из этого дурдома, за неделю до окончания смены.
Елена Баркова
Ездила каждое лето с первого класса и до 8... мне нравилось гораздо больше, чем у бабушки. Я очень даже любила поспать в тихий час.. нам предлагались разные кружки- мягкая игрушка, выжигание по дереву, рисование ,-чот там еще- уж и не помню. Кормили неплохо и разнообразно, я все лагерное питание любила... вечером какие-то танцы- песни- пляски, теннис, волейбол.. Ходили на речку- на Лопасню-загорать- купаться.
2 раза была в зимних лагерях - это еще больше полюбила!
Потом уже были трудовые лагеря - мы работали 4 часа в поле- капусту собирали, колорадских жуков искали, редиску и укроп в пучки вязали, в саду- яблоки собирали на сок.. кормили в городской столовой, вечером привозили большую флягу горячего молока на всю ораву.. На автобусе возили на Медвежьи озера.
Самые лучшие воспоминания из моего детства
Эмиль Зарипов
Современные более благоустроены. Что и хорошо. Направленность другая--нет пионеров и всего с этим связанного. Или время было другим, или люди, но в сов. период как--то было не слышно о массовых отравлениях, например. Я не ярко выраженный интроверт и то 3 раза была в п/л в сов. врем--без истерик. Не могу сказать, что всё идеально и понравилось, но в целом--нормально. Да и сравнивать детям того времени было не с чем, выбирать не из чего ( Артек--для избранных). И жили все достаточно скромно.
Molia [Sweet]
Эмиль Зарипов Даже отсутствие горячей воды как-то стойко переносили- правда, ноги вечером не мыли....
игра Зарница, пионерский костер с жареной картошкой и черным хлебушком при завершении смены
У меня была почетная грамота "за добросовестное участие в трудовых делах", я очень был доволен когда ее получил. На ней Ленин изображён. В конце смены всех поставили на линейку и раздавали грамоты .
Мне было 10 лет. Больше грамот мне не давали, тк ССР развалился :(
Мария, дорогая, надо писать: Каково там было?
По-разному, зависело от людей: пионервожатых, начальника лагеря, а главное от организации, которой принадлежал лагерь - богатый завод или небогатые НИИ
Но в целом всегда была программа патриотического воспитания, типа смотра строевой песни. Построение на линейку, подъем флага
Развлечения: танцы, кино, самодеятельность. Кружки: выпиливание, рисование, пение. Спортивные соревнования.
Четырехразовое питание, дневной сон, утренняя зарядка.
В общем, скучать не давали
?)
?ко®Олева? ))
Исключительно положительные воспоминания.
Ездила каждое лето, начиная с начальных классов и после 7 кл последний раз.
Активный был досуг, а именно: несколько кружков на выбор,
спортивные игры по желанию, каждый вечер какие-нибудь
развлекательно-познавательные мероприятия или конкурсы: инсценированной песни,
постановка сказки и многое другое.
Как-то приезжали болгарские школьники делегацией, общались, обменялись адресами
и потом переписывались пару лет.
Также лагеря находились рядом с рекой и нас выводили купаться,
что мы тоже любили.
Вообщем прекрасное было время!
В чём отличие от современных лагерей? В нынешних лагерях дети трахают ся, а в советских такого не было
Оля Черний