Прочее туристическое

Купе или плацкарт? ПОЕЗД.

Подскажите пожалуйста, никогда ранее не ездил на поездах.
Что лучше выбрать, плацкарт или купе? Ехать 23ч, спать не планирую...
Купить плац у окна, а там есть зарядка?
В зависимости от ваших потребностей и предпочтений, вы можете выбрать купе или плацкарт. Купе предоставляет больше пространства и комфорта, но оно дороже. Плацкарт дешевле, но пространство ограничено. В плацкартном вагоне есть зарядные устройства, но они могут быть доступны только в некоторых вагонах. Поэтому, прежде чем покупать билет, убедитесь, что ваш вагон имеет зарядные устройства.
Акбота Амирбаевна
Лучший ответ
Константин Штанько Просто я подумал, если купить плацкарт у окна ехать всего 23ч, заранее выспаться перед поездкой... Может быть именно в креслах там не плохо:) А уже по прибытию на место спокойно спать в отель.
★•maks• Mak •★
Весёлой компанией от 4 человек и более, и поездкой не более чем на сутки - плацкарт.
В иных случаях - минимум купе, а лучше СВ. А ещё лучше - самолёт.
Купе, нижняя полка, спиной по ходу движения
В купе не так шумно и суетно, как в плацкарте
Нижняя полка - наверх не лазить, и столик всегда под рукой, стакан чая поставить
Спиной вперед ехать - если случится резкое торможение поезда - тебя впечатает в стенку, а не сбросит с полки на пол. И не дует из окна
Розетки и юсб-порты сейчас, как правило, везде есть. Либо у каждого места, либо 1 на купе. Возьмите с собой переходничок для розетки и юсб-разветвитель, на всякий случай. Переходничок - очень рекомендую
Касательно "спать не планирую" - не надейтесь? )
Постельное белье берите однозначно. И через пару часов вагонного качания уже захотите принять положение лежа, а часа через 3 - задремлете. Пялиться в свой гаджет с качающимся изображением будет мало охоты. Нет, ну если упорно хотите напряжения глаз и мигрени - дело Ваше)

Если хотите бюджетный вариант, подешевле, - берите верхнюю полку в плацкарте, спиной по ходу движения. Наверху меньше беспокойства. Лежите себе, хотите - в окно смотрите, хотите - в телефон. Только пищу принимать неудобно. Попроситесь внизу, чтобы за столик пустили, поесть, и обратно, наверх. И еще - можно устать, целые сутки пролежать. Лучше устраивать себе прогулки по вагону до туалета и обратно, и на больших остановках можно выйти на платформу, подышать, размяться. Только смотреть, чтобы поезд без вас не ушел) Вовремя обратно в вагон зайти )
Из еды на 23-часовую поездку я бы взяла - пару дошираков или роллтонов, чтобы заваривать кипятком - он там бесплатный в титане. Овсяную кашу в пакетике, на завтрак. Бутерброды. Два яблока. Конфеты, сладости по вкусу. Пакет чипсов. Простой минералки 2 бутылки по 0,5 л. Штук 5 чайных пакетиков - или кофе, кто любит. Термокружку - можно купить в туристическом или военном магазине, реально хорошая вещь. Ложечку и вилочку не забудьте, можно одноразовые. Овсянку и лапшу есть
Спать Вы все равно будете, большую часть времени)
И переходничок для розетки не забудьте
Я беру плацкарт внизу. В нормальных поездах сейчас купе очень даже приличные. Мне народ не мешает. Лучше, чем в ограниченном пространстве непонятно с кем.
Владимир Зайцев Мы как-то ехали в купе- женщина храпела крепче мужчины..(((
плацкарт
Конечно купе. Только не верхнюю шконку.
Саня Хворик
Берите нижнюю полку в плацкарте. Не боковую. Сутки не спать --сложно( уснёте).Но это ответ на вопрос. Вам решать как ехать. Я не люблю купе(замкнутое пространство) с незнакомыми. Пусть даже с возможностью выбора по половому признаку. Всё везде для зарядки есть.
Janbolat Malikajdarov
лучше всего св-купе на двоих. ехать со знакомым человеком.
обычное купе не всегда хорошо. были неприятные попутчики,
пришлось с ними находится в замкнутом пространстве почти 19 часов.
предпочитаю плацкарт, даже на короткие расстояния.
беру верхнюю полку
и дрыхну без задних ног.
если ехать далеко, чай, сахар, кружку
беру с собой в дорогу.
***
но лучше всего - это самолет.
Нурташ Садыков
Константин Штанько А в плацкарте, там с правой стороны кресла не вариант как думаете?
Если спать не планируете, то для себя я бы взял нижнюю боковушку...
Билет берите без белья (рублей 200 сэкономите)... В крайнем случае всегда можно докупить бельё у проводника...
Ехать в купе 23 часа и не спать, то Вас не поймут попутчики...
Yukki Pinkiss))) Бойко
Можно попасть на неудобных попутчиков и в купе и в плацкарте. Только в купе вы будете за закрытой дверью. Если вагон новый то зарядки будут у всех независимо купе или плацкарт.
Если лишних денег нет то и в плацкарте можно нормально доехать. Но в поезде лучше все таки спать, время быстрее пройдет.
Плацкард, и в нем можно поспать
Жанна Smile
Лучше самолётом. Вместо 23 часов - четыре.
Сергей Григоренко А может он в ближайший аэропорт едет?
Плацкарт дешевле, купе комфортнее.

Наличие розеток зависит от степени модернизации вагона.

Чтобы не беспокоиться о зарядке своих гаджетов давно существуют внешние аккумуляторы, они недороги, но очень удобны.
Erlan Zhadigerov
Переплата , почти , в два раза , но купе лучше .
Ехать 23 часа и спать не планируешь. Кто ты, человек или робот?
Константин Штанько киборг, страшно вдруг просплю станцию
Всегда выбираю купе. Если таких мест нет, меняю дату.
Денис Никонов
В плацкарте душно.Лучше купе
Купе конечно
World Poker Club Игрок
Плацкарт это типа освенцим аушвиц биркенау, а купе это ты в комнате с тремя незнакомыми едешь, а если у незнакомых с собой спиртное - с тремя друзьями едешь
купе однозначно. Там гораздо комфортнее, в плацкарте же треш обычно
Денис Жуковец
купе,
Для парня - не знаю, а для девушки лучше плацкарт, если одна едешь.
купе, ты чё ноги хочешь нюхать?
Константин Штанько А если сидячий у окна? Или там тоже самое?