Прочее туристическое
Как считаете, туристы на перевале Дятлова могли пройти от палатки 1,5 км до реки, или их кто-нибудь туда перетащил?
могли
Ну это-то как раз доказано, что дошли. Обнаружили же следы.
не надо искать мистику там где ее нет. там все до банального просто.
Могли, там склон. У нас сейчас туристы ходят по этому маршруту

Прошли-же.
от лавины их могло и на 5 км разнести и выдавить все угодно.если бы лавины не было тогда да это было бы странно
Алёна Кос
Там не было схода лавин...
Ваще похер
Их прикончили диверсанты.
дятлы до сих пор не успокоются...
Одна из версий ,спирт технический оказался, у них была целая канистра
Это очень интересный и загадочный вопрос. Перевал Дятлова — это перевал на Северном Урале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 м. В 1959 году на этом перевале погибла тургруппа из девяти человек под руководством Игоря Дятлова. Обстоятельства их смерти до сих пор не полностью выяснены.
По данным следствия, тургруппа разбила палатку на склоне горы Холатчахль и по неизвестной причине покинула её ночью в непогоду. Они были одеты не по сезону и не по погоде. Четверо из них были найдены у реки Ауспия в 1,5 км от палатки. Они имели тяжелые травмы: черепно-мозговые повреждения, переломы ребер и грудины, отсутствие языка у одной из женщин.
Существует много версий о том, что произошло с тургруппой: лавина, военные испытания, нападение хищников или людей, аномальные явления и др. Но ни одна из них не объясняет все факты и обстоятельства.
Возможно ли, что туристы сами прошли от палатки до реки? Теоретически да. Но это было бы очень сложно и опасно. Путь от палатки до реки составляет около 28 км по горной местности в условиях сильного холода и снега. Туристам пришлось бы преодолевать перепад высот более 200 м, а также пересекать ледники и овраги. Без специального снаряжения и одежды это было бы почти невозможно.
Есть ли доказательства того, что кого-то туда перетащил? Нет. Никаких следов борьбы или насилия на месте происшествия не обнаружено. Также не найдено никаких свидетелей или подозреваемых.
Таким образом, ответ на ваш вопрос остается загадкой.
Андрей Провороцкий
Есть версия, что не было никакого перевала и палатки. Они туда не дошли, их тела и якобы палатку привезли потом.
https://gorojanin--iz--b-livejournal-com.turbopages.org/gorojanin-iz-b.livejournal.com/s/85272.html
я там был мёд пиво пил по усам текло в рот не попало
1,5 км это не так уж и много, если сильно захотеть то можно и гораздо и больше хоть голым.
Павел Таланов
Не понимаю сути, это главная мистика в инциденте чтоле?