Прочее туристическое

Помогите ответить на вопросы.

1. Какие приспособления и элементы снаряжения должны присутствовать в перечне снаряжения группы(человека) для решения задачи опеределения своего местоположения?2. Какими способами может быть определена дистанция до объекта и его ширина?3. Можно ли определить стороны горизонта по рельефу, почвам, ветру, снегу?4. Как действовать, если заблубился в незнакомой местности и не можешь преодолеть страх и смятение? Ответьте пожалуйста хотя бы на некоторые....
Sa
Sayan
1. Если не нужно осуществлять картографирование, вполне достаточно компаса и карты.

2. Дистанция до объекта и его ширина определяется на основе знаний геометрии и глазомерной оценки расстояния. При помощи любого предмета (коробок спичек, зажигалка, палец... )

3. Определение сторон горизонта по рельефу, почве, ветру и снегу. Влажность почвы около больших камней, отдельных строений, пней служит своего рода ориентиром - летом почва более увлажнена с севера от этих предметов, чем с юга.

Южные склоны гор и холмов обычно бывают суше северных, меньше задернованы и сильнее подвержены процессам размыва.

Снег около скал, больших камней, пней, построек оттаивает быстрее с южной стороны, сильнее освещаемой лучами солнца. В оврагах, лощинах, ямах он быстрее оттаивает с северной стороны, потому что на южные края углублений не попадают прямые лучи солнца, падающие с юга.

На южных склонах гор и холмов образование проталин происходит тем быстрее, чем больше крутизна склонов. У северной опушки леса почва освобождается из-под снега иногда на 10-15 дней позднее, чем у южной. В марте-апреле вокруг стволов отдельно стоящих деревьев, пней и столбов в снегу образуются лунки, вытянутые в южном направлении. Весной на обращенных к солнцу склонах во время таяния снега образуются вытянутые к югу выступы - "шипы", разделенные выемками, открытая часть которых обращена на юг.

4. Выпить водки! Шутка!
Раслабтесь, успокойтесь.. . Всё будет хорошо! Ни в коем случае не поддаваться панике!
_ Артём _