Туропера́тор (туристический (туристский) оператор) — организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает функционирование туров и предоставление услуг, подготавливает рекламно-информационные издания, рассчитывает цены на туры, передает туры турагентам для их последующей реализации туристам.
Тураге́нт — организация-посредник, занимающаяся продажей сформированных туроператором туров. Турагент приобретает туры у туроператора и реализует туристский продукт покупателю, либо выступает посредником между туристом и туроператором за комиссионное вознаграждение, предоставляемое туроператором. Крупнейшие турагенты объединены в международную ассоциацию IATAN.
Турагенты не владеют средствами обслуживания и выступают посредниками между предприятием туристского обслуживания и покупателем туристской путевки, продвигая и реализуя туристский продукт.
Прочее туристическое
Помогите ответить на вопрос к билету! Различия турагентов, и туроператоров? По точнее и понятнее!
проще сказать так,
тур оператор создает продукт (ПУТЕВКИ) так сказать обзорно составляет куда ехать, на чем, где жить, что есть,
и прочее. выдавая готовые продукты на выбор
агентства являются посредниками, перепродают данный продукт либо по ценам тур оператора либо делают наценки на данный продукт.
ТА может и не быть посредником, если его отношения с ТО основаны не на агентском договоре (договоре с получением комиссии (%) от реализации) , а на договоре/контракте о реализации турпродукта.
ТА - финансово-независимое лицо (юр или физ) , продающее турпродукт (турпакеты или их составные части: авиабилеты, бронь отелей, трансферы+отели, экскурсии) , созданный ТО или др. поставщиками (отелями, перевозчиками и т. д) (проще - это касса в городе, а не сам театр) . ТА вправе само вести экскурсионное обслуживание.
ещё одно отличие (для Украины) - ТО занимается исключительно туристической деятельностью (т. е. другими видами деятельности заниматься не имеет права) , а ТА - может .