Прочее непознанное
Серьезный вопрос знающим:
Почему в 18-19 веках почти все известные личности в России были масонами, в т.ч. А.Пушкин, А.Суворов и др.? По-другому было не пробиться? Как в 20 в. - все, кто хотел сделать карьеру, становились коммунистами...
...знающие врядли ответят, незнающие тем более....
сомневаюсь, что Пушкин и Суворов "пробились" масонским путём) ) Просто это было так модно - искать Бога нестандартным путём...
На всякое движение есть своя Мода
Массонство существует и сейчас, миром правит именно такая массонская ложа- толпа серых кардиналов, решающие судьбы миллионов- кому жить, кому умереть, политики- только пешки в их игре.
А в чем отличие сегодня? Тайные общества существовали во все века, и в наше вроемя ничего не изменилось.
Не применительно к конкретному: Стадом - проще.
Сомневаюсь, что эти двое были масонами.
Смерть Пушкина и вся длинная история его дуэлей с Дантесом и бароном Геккерном вызывает сомнения в том, что
Пушкина защищала какая-либо могущественная подпольная организация. И поведение поэта говорит скорее о том,
что он вел себя как оскорбленный глава семьи, а не как деятель, имеющий какую-либо хотя бы минимальную
ответственность перед серьезной политической организацией. Адепту такого масштаба просто запретили бы дуэль.
(Такие попытки, правда, имело место, но.. . Масоны нашли бы действенный способ убеждения! )
Что касается Суворова -- во времена его могущества, а это первые десятилетия девятнадцатого века, масоны были
еще "на уровне детского сада" -- организация была всего лишь подпольным профсоюзом обездоленных итальянских строителей.
Информация к размышлению:
(Реально современное масонство возникло после запрета инквизиции и ухода в подполье значительной части ордена иезуитов
во главе с "Черным папой"; по-видимому, имевшее вначале чисто внутриитальянские интересы общество франкмасонов
послужило прикрытием существовавшей во всей Европе (и не только) мощной разветвленной подпольной разведывательной сети ордена иезуитов.
Примерно во втором десятилетии 19-го века, проведя переосмысление изменившихся реалий в мире, взяв под контроль франкмасонское
движение, родилось то масонское общество, которое не сильно изменилось до наших дней. )
NB: А вот то, что всем известным личностям так или иначе приходилось сталкиваться с этой "братией" -- очень похоже на реальность!
(Во всех смыслах! ;-)))))
Информация к размышлению:
(Во всех смыслах! ;-)))))
А куда Пушкин пробился-то? Ваш вопрос из ряда далеко оторваных от реальности, то есть вы собрали всё в кучу и хотите сделать вывод. Если хотите- посмотрите что из этого будет. В общем-то ничего конкретного 100%