Прочее непознанное
Вы сразу отличаете умного человека от начитанного?
Начитанность является признаком ума в том случае, если имеет пользу для собеседника и выражается в понимании человеческой сути. Так же сам по себе умный человек может быть абсолютно бесполезен для собеседника, если в чертах его характера присутствует негатив и высокомерие, за что он будет слыть глупцом.
Иришка Терякова
Можно сделать вывод, что для окружающих умным человеком будет слыть тот, кто им приносит пользу. А истинную картину умности можно выявить только после вскрития черепа и изучения количества извилин и т.д:) Хотя по идее начитанность - это составляющая часть ума, но приобретенная посредством любознательности. А сам по себе ум - это общее понятие совокупности всех черт характера. Но это моё мнение, Нэтли. Интересный вопрос:)
да без проблем. знания ума не прибавляют.
Начитанный человек-не может быть глупцом. Из множества прочитанного он оставляет для себя-важное.
постепенно)
Неа, но своих собратьев по менталитету чую издалека, согласно народной мудрости :)
книги развивают ум, так что умный тоже будет достаточно начитанным. Но ум можно подменить цитатами - начитанный/умный на 2-3 цитате поймет, что общается с ...поисковиком цитат)))
Наверное, Вы имеете в виду не начитанного, а натасканного. Умный из прочитанного для себя необходимое выбирает, да и что читать тоже выберет.. . А натасканный - так, по верхам, про все и обо всем, и в то же время - ничего и ни о чем.. .
Хотя натасканным все же лучше быть, чем незнайкой:)) )
Неть. Не хватает ни ума, ни начитанности. Но скромности в избытке зато....
Начитаный больше читает, а умный больше пишет
нет, не сразу!
Но пары минут достаточно чтобы отличить умный человек или просто память хорошая!
Сразу. Начитанный много говорит, а умный молчит больше, а если скажет, то "не в бровь, а в глаз"