Эгоисты - абсолютно все христиане, мусульмане и остальные, чей бог Яхве (Аллах, Иегова, Саваоф) , ибо они согласны ради личного бессмертия допустить гибель мира, конец развития человечества и вообще конец всего. И, вполне логично, что бог эгоистов - самый главный эгоист. Доказательством есть утверждение самого Яхве (первая заповедь) и символ веры мусульман.
Да и кто еще мог на вопрос "как тебя зовут? " ответить "не ваше дело! " (дословный перевод "имени" Яхве - "Я тот, кто я есть".
Прочее непознанное
Бог -это первый эгоист? В место проклятий прошу обоснований, что это не так.
Если бы Бог был эгоистом-то вы бы никогда не получили спасения, через Христа.
Способны вы сына своего отдать за душу врага своего?
в этом есть что-то плохое? особенно если исходить из утверждения, что все мы являемся его частицами.. . то есть, в общей сложности - единым целым...
это первая инстанция откуда мы появляемся и куда потом навсегда уходим... вы не правы, основатель морально- этических норм поведения не может быть эгоистом, ведь он заботится о душе каждого человека...
первый и последний
Альфа и Омега))))))))))))
Думаю, нет. Хотя бы потому, что он предоставляет людям возможность выбора.
а почему не так? создал рабов.. . но ведь ему это простительно
Не хочу повторяться на этот очередной вопрос. Просто прочтите >>>
Материал из Википедии — свободной энциклопедии!! !
Бог как иллюзия
Автор: Ричард Докинз
Язык оригинала: английский
Оригинал издан: 2006
Переводчик: Наталья Смелкова
Оформление: Андрей Бондаренко
Издательство: КоЛибри (Иностранка)
Выпуск: 2008
Страниц: 560
ISBN 978-5-389-00334-7
«Бог как иллю́зия» (англ. The God Delusion; 2006) — научно-познавательная книга британского этолога, популяризатора эволюционной биологии Ричарда Докинза, оксфордского профессора.
В книге Докинз утверждает, что вера в сверхъестественного создателя — это ложное убеждение, которое, подобно мании, не меняется в зависимости от фактов. Он приводит высказывание Роберта Пирсига (англ. Robert Pirsig), что «когда один человек!! ! одержим иллюзиями — это называют умопомешательством. Когда много людей!! ! одержимо иллюзиями — это называют религией» .
Корни религии.
В пятой главе Докинз исследует вопрос возникновения и широкого распространения религий во всех человеческих культурах. Докинз предполагает, что религия — это побочный продукт какого-то полезного явления, и задаётся вопросом, может ли теория мемов объяснить, почему религия распространяется подобно психическому вирусу во всех обществах.
«Бог как иллюзия» занимала второе место в списке бестселлеров Amazon.com в ноябре 2006-го. С декабря 2006 года по февраль 2007-го она входила в десятку бестселлеров среди научной литературы в твёрдом переплёте по версии «Нью-Йорк Таймс» .
Религия как основной источник зла
Эндрю Браун в своём обзоре книги в журнале «Prospect» критикует утверждение о том, что, в отличие от верующих, «атеисты не творят зла во имя атеизма» . В качестве опровергающего примера приводится СССР, где священников уничтожали лишь из-за их сана. Кроме того, он цитирует утверждение Роберта Пейпа о том, что религиозный фанатизм не является ни основной, ни даже одной из ключевых причин нападений террористов-смертников.
В восьмой главе Докинз объясняет, почему он так враждебно относится к религии. Он приводит примеры, когда, по его мнению, религия тормозит науку, поощряет фанатизм, гомофобию и оказывает негативное влияние на общество многими другими способами. Докинз напоминает, что в США Библия использовалась для оправдания рабства. Во времена крестовых походов «язычники» и «еретики» , не пожелавшие обратиться в христианство, были убиты. Есть множество других примеров.
Почему почти наверняка Бога нет
В четвёртой главе Докинз пишет, что с помощью теории эволюции на основе естественного отбора можно продемонстрировать, что мир не был создан сверхъестественным разумом, и тем самым опровергнуть пятое доказательство Фомы Аквинского. Он полагает, что гипотетический космический творец потребовал бы много больших доказательств, чем те феномены, которые пытаются с помощью него объяснить. При этом любая теория, объясняющая существование Вселенной, должна обладать гибкостью и возможностью изменяться под воздействием новых данных, как это делает современная теория эволюции. Тогда как попытки разделить сферы божественного и материального — это лишь способ отложить проблему. Докинз использует аргумент от невероятности, для чего вводит понятие «гамбит Боинга 747», подтверждающий то, что «Бог почти наверняка не существует» : «Несмотря ни на что, вы пытаетесь объяснить статистически невероятное событие ссылкой на Создателя, при том что сам Создатель настолько же невероятен» .
Лично я прочёл эту книгу, и вам советую.
:)
Бог как иллюзия
Автор: Ричард Докинз
Язык оригинала: английский
Оригинал издан: 2006
Переводчик: Наталья Смелкова
Оформление: Андрей Бондаренко
Издательство: КоЛибри (Иностранка)
Выпуск: 2008
Страниц: 560
ISBN 978-5-389-00334-7
Корни религии.
Религия как основной источник зла
Почему почти наверняка Бога нет
:)
Наверное так и есть... Ему было скучно одному во Вселенной - он создал людей, (создавал между прочим по образу и подобию), дал свободный выбор, потом ему не понравилось, как этим свободным выбором воспользовались (зачем тогда выбор, если не можешь воспользоваться им по своему усмотрению?), выгнал из Райского Сада. Ну выгнал и выгнал, пусть себе живут как хотят, создай кого-нибудь более послушного... Не-е-е-т, моё,я сделал - я и правила устанавливать буду (прямо некоторых эгоистичных родителей напоминает, которые никак не могут смириться с тем, что дети выросли) .
,,Прости меня Господи за маленькие шутки в твой адрес, а я тогда прощу тебе ту большую шутку, которую ты сыграл со мной,,)))
Это смотря как понимать Бога. Если персонифицировать его пририсовать бороду и тому подобное это одно... Но на самом деле Бог это все, весь мир. Эгоист ли наш мир?
Логос, Бог, Всемогущий, и так далее, таких терминов полно. Если в вашем понимании Бог это старичок, хромой и с палочкой, то конечно ему что- то необходимо. А если в понимании философском, в мировом, в религиозном, то Бог это Абсолют, уже само слово Абсолют понимается как Лучший, не имеющий Равных. Абсолют, не может ни в чем нуждаться. Он все доволен, нет ничего невозможное Ему. Он не может быть чем то, или кем-то ограничен. Понимаете? Ему не нужно ничего... иначе это не Бог. Христианство еще утверждает, что Бог есть Любовь, отсюда ответ, почему созданы мы.
Посмотрите вокруг.. . что Вы видете? то, что Вы видете, это Вы создали? нет? А кто это создал? Бог? А кто этим пользуется? наверное Вы? или всётаки Бог?
если бы Бог был эгоистом, Вас бы не было
Воля Его: «благая, угодная, совершенная» (Рим. 12/2) или др. словами « добрая, угодная Ему и без изъянов» . Нет воли Божьей на проклятия, нет Его желаний сделать человеку больно, потому что « Сам (Бог) не искушает никого» .
Но, бесспорно - Бог предупреждает о проклятиях. И Он дает человеку свободную волю выбора своей судьбы, говоря через Моисея: «жизнь и смерть предлагаю я тебе, благословения и проклятия, избери жизнь» (Вт. 30/19).
цтита из книги Мы вышли из баптизма авт. Б. Пивень
Если он говорит -избери жизнь, если заботится онас так как же эгоист Сказано - положи свои заботы на Господа. попробуйте - и поймете...