Прочее непознанное

Что такое "эффект зависимости объекта наблюдения от наблюдающего"? Как физическое понятие?

И меняемся ли мы, когда за нами наблюдают?
Meruert T.
Ну, наверное, то самое и есть, что в определении сказано: в ряде случаев наблюдающий влияет на объект наблюдения - изменяется его состояние, поведение, структура. Например, когда человек наблюдает за поведением птицы, выкармливающей птенцов, и птица знает об этом, ее поведение меняется, т. к. она учитывает присутствие постороннего и опасается его. Или если человек брет в руки хамелеона и хочет разглядеть его окраску - он увидит не тот цвет, который проявляется в естественных условиях. Или если в капле воды под микроскопом разглядывает дафнию, она высыхает и меняется. И т. д.
Когда за нами наблюдают, обычно мы меняемся - в зависимости от нашего отношения к наблюдателю или от его целей. Можем в глаз дать или послать, а можем изобразить что-нибудь завлекательное. И даже если о наблюдении не знаем, начинаем беспокоиться и вести себя по-ругому. Есть такое стихотворение у А. Блока:
"...Тем и страшен невидимый взгляд,
Что его невозможно поймать:
Чуешь ты, но не можешь понять,
Чьи глаза за тобою следят.
...Ты и сам иногда не поймешь,
Отчего так бывает порой:
Что собою ты к людям придешь,
А уйдешь от людей не собой. "
Жанболат Губайдуллин
Лучший ответ
Meruert T. А что касается неорганической природы? Или растительного мира?
А культуры в пробирке тоже подвержены изменениям под взглядом биолога?
Это человек, наблюдающий за собой.
Когда на результат исследования влияет тот, кто его проводит.
Его присутствие влияет на объект, его восприятие влияет на изучение
Юлия Гурцкая