Прочее непознанное
Что такое "эффект зависимости объекта наблюдения от наблюдающего"? Как физическое понятие?
И меняемся ли мы, когда за нами наблюдают?
Ну, наверное, то самое и есть, что в определении сказано: в ряде случаев наблюдающий влияет на объект наблюдения - изменяется его состояние, поведение, структура. Например, когда человек наблюдает за поведением птицы, выкармливающей птенцов, и птица знает об этом, ее поведение меняется, т. к. она учитывает присутствие постороннего и опасается его. Или если человек брет в руки хамелеона и хочет разглядеть его окраску - он увидит не тот цвет, который проявляется в естественных условиях. Или если в капле воды под микроскопом разглядывает дафнию, она высыхает и меняется. И т. д.
Когда за нами наблюдают, обычно мы меняемся - в зависимости от нашего отношения к наблюдателю или от его целей. Можем в глаз дать или послать, а можем изобразить что-нибудь завлекательное. И даже если о наблюдении не знаем, начинаем беспокоиться и вести себя по-ругому. Есть такое стихотворение у А. Блока:
"...Тем и страшен невидимый взгляд,
Что его невозможно поймать:
Чуешь ты, но не можешь понять,
Чьи глаза за тобою следят.
...Ты и сам иногда не поймешь,
Отчего так бывает порой:
Что собою ты к людям придешь,
А уйдешь от людей не собой. "
"...Тем и страшен невидимый взгляд,
Что его невозможно поймать:
Чуешь ты, но не можешь понять,
Чьи глаза за тобою следят.
...Ты и сам иногда не поймешь,
Отчего так бывает порой:
Что собою ты к людям придешь,
А уйдешь от людей не собой. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кот_Шрёдингера
Один из примеров
Это человек, наблюдающий за собой.
Когда на результат исследования влияет тот, кто его проводит.
Его присутствие влияет на объект, его восприятие влияет на изучение