Внутренний диалог — термин в психологии, описывающий процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой. Одним из элементов, который обеспечивает диалогизм самосознания, является рефлексия — обращение субъекта на своё собственное состояние и опыт. Внутренний диалог - результат присутствия внутри сознания сразу нескольких субъектов общения. Одно из возможных объяснений лежит в области трансактного анализа, внутренний диалог может быть объяснён как взаимодействие разных эго-состояний (внутреннего ребёнка, внутреннего взрослого и внутреннего родителя) . Термин используется в эзотерических учениях, в том числе в книгах Карлоса Кастанеды, для описания техники достижения изменённого состояния сознания.
Мысль — действие ума, разума, рассудка. Конечный или промежуточный продукт мышления.
Мыслью также иногда называют нечто выраженное в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения, высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотеза.
Прочее непознанное
Внутренний диалог и мысли это одно этоже?
Константин Живов
Причем тут википедия когда вопрос про другое?
Можно думать одно- а бормотать про себя что-то совсем другое. -
Внутренний диалог, если можно так выразиться, является рационализацией прямого жизненного опыта. Может быть эта проблема возникает у людей которые слишком много читают, а может быть у людей которые слишком сильно боятся жизни и пытаются ее постоянно логически предсказывать. Этот внутренний диалог мешает мне уже давным-давно. Он властвует над моими эмоциями, над моим состоянием. Я бы так хотела бы научиться его прекращать, но как это сделать? Когда я просыпаюсь утром и в голове еще ничего нету в течении пары минут, то, вдруг, чувствую как поток мыслей начинает вливаться, и я стараюсь прекратить это, иногда, где-то на минуту это получается, но потом все возвращается на свои места, это истощает меня, я так устала.
Настя Танаева
Вы в этом не одиноки, от этого действительно устаёшь.
Может по этой ссылке найдёте для себя что-нибудь полезное... Внутренний диалог
Внутренний диалог - скорее сомнения или выбор наиболее верного варианта. Мысли - просто размышления
Не совсем.
Гениальное замечание, пока не очень ясно о чём, но именно тут спотыкаются все любители читать чужие мысли и тонут в потоках...
Внутренний диалог - это один из способов оформления мыслей, а вообще мысли могут проявляться и в виде "картин", или более сложных образов, включающих в себя и ощущения вкуса и звуки.
мысли могут быть одиночными, а диалог- это рассуждение путем мышления. И необязательно присутствие других людей
Да это то же самое. Если внутренний диалог слабо развит, человек несет дичь.